Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1 2016

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 6-м КЛАССЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинина
Страниц5
ID433216
АннотацияОдним из видов познавательной деятельности, влияющих на становление личности, является чтение. Именно чтение способствует формированию мыслительной деятельности, лежит в основе обучения, воспитания и развития человека.
Калинина, Э.С. ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 6-м КЛАССЕ / Э.С. Калинина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/433216 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Калинина, г. Москва, ГБОУ «Школа» № 281 ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 6-м КЛАССЕ Одним из видов познавательной деятельности, влияющих на становление личности, является чтение. <...> Именно чтение способствует формированию мыслительной деятельности, лежит в основе обучения, воспитания и развития человека. <...> Многоаспектная проблема чтения и читательской деятельности получила освещение в работах по социологии чтения, психологии чтения, философии чтения, методики чтения. <...> В научных и методических трудах, в различных словарях даны толкования дефиниции «чтение», сравнивая которые мы видим, что авторы рассматривают чтение как процесс, посредством которого извлекается информация из письменного или печатного текста; как специфическую форму языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов, одну из основных форм опосредованной коммуникации; совокупность практик, методик и процедур работы с текстом. <...> На протяжении последнего десятилетия представители научного сообщества (прежде всего, психологи и социологи) уделяют повышенное внимание мониторингу чтения. <...> Результаты этих исследований показали не только быструю смену характеристик чтения подрастающего поколения, но и роль семьи, библиотеки, в том числе домашней, в процессе приобщения к чтению современных школьников. <...> Смена модели чтения на рубеже веков, появление новых читательских практик, чтение в медиасреде вызывают большой интерес исследователей. <...> В 2014/15 учебном году на базе московской школы № 166 было проведено исследование читательских предпочтений шестиклассников. <...> Школьникам были предложены вопросы, связанные с отношением к чтению, с чтением на досуге, чтением журналов и книг, которые нравятся, с выявлением жанрово-тематических предпочтений, любимых школьных предметов и т.п. <...> Школьники в большинстве своем читают книги, не имеющие высокой художественной ценности (масскульт), их чтение носит случайный характер <...>