Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1 2016

АЗБУКА ЧУВСТВ И СКАЗКИ ПУШКИНА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц5
ID433209
АннотацияВ московском издательстве «Луч» в 2012 году вышла книга «Азбука чувств». Как и любая азбука, она содержит начала той области науки психологии, которая связана с культурой чувств, особой формой переживаний человеком своего отношения к явлениям жизни, к окружающим людям и к самому себе как духовному существу. В ней мы найдем определения эмоций, изложенные в доступной форме, советы психологов, а также прекрасные рисунки детей, изобразивших свои чувства красками и карандашами.
Тихомирова, И.И. АЗБУКА ЧУВСТВ И СКАЗКИ ПУШКИНА / И.И. Тихомирова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/433209 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ И ЛИТЕРАТУРА В ДИАЛОГЕ О ЧЕЛОВЕКЕ поддержка. <...> И это еще один важный аргумент в пользу присутствия в круге чтения современного подростка книг, в которых герои сталкиваются с очень непростыми ситуациями, такими как болезнь, гибель героев, социальные и даже политические неразрешимые противоречия, но финал произведения не оставляет читателя с проблемой один на один. <...> Но мы не можем отказаться от чтения сложных произведений, изображающих мир в его противоречиях и даже безысходности. <...> Сложное эстетическое впечатление пугает, настораживает, может вызвать резкую негативную реакцию. <...> И вот тут очень важно, чтобы соблюдался баланс между эстетической фрустрацией (некоторое напряжение, удивление-испуг, недоверие и его преодоление, в педагогике принят термин «точка удивления») и ресурсом, поддержкой, понятностью и близостью, присутствием наставника и самостоятельностью. <...> Сочетание самостоятельного чтения произведений, созданных специально для подростка, понятных и поддерживающих, с чтением сложных, эстетически насыщенных произведений русской и зарубежной классики, произведений современных авторов, сопровождаемым объяснениями, комментариями, иногда просто поддерживающим присутствием наставника, может дать наиболее положительный воспитательный эффект – эффект формирования модели обращения к литературе как богатейшему источнику сил, ответов на вопросы, источнику слов и образов для выражения собственных переживаний. <...> И.И. Тихомирова, г. Санкт-Петербург АЗБУКА ЧУВСТВ И СКАЗКИ ПУШКИНА В московском издательстве «Луч» в 2012 году вышла книга «Азбука чувств» [1]. <...> Как и любая азбука, она содержит начала той области науки психологии, которая связана с культурой чувств, особой формой переживаний человеком своего отношения к явлениям жизни, к окружающим людям и к самому себе как духовному существу. <...> В ней мы найдем определения эмоций, изложенные в доступной форме, советы психологов, а также прекрасные <...>