Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ЛЮДЕЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедкова
Страниц4
ID433199
АннотацияТворчески одаренные люди нередко выделяются на общем фоне определенными отклонениями от так называемой «нормы». Бывает, что у таких людей появляются проблемы при выстраивании отношений с близкими родственниками и социальным окружением. Иногда они даже находятся в состоянии социальной изоляции и отвержения со стороны окружающих.
Лебедкова, О.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ЛЮДЕЙ / О.А. Лебедкова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/433199 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ И ЛИТЕРАТУРА В ДИАЛОГЕ О ЧЕЛОВЕКЕ Марковиче Машбиц-Верове, научным редактором которой мне посчастливилось быть, включала материалы к научной биографии ученого (автобиографию, воспоминания, интервью), публикации и републикации его исследовательских работ, полный перечень научных трудов профессора, опись его архива, перечень книг с автографами из личной библиотеки. <...> А в начале июня 2005 года в стенах Самарского педагогического университета и литературного музея проводилась конференция «Движение художественных форм и художественного сознания ХХ–XXI веков» (в рамках проекта «Самарская филологическая школа»), на которой в русле общего разговора о вкладе в отечественную науку известных самарских литературоведов и методистов шла речь и о судьбе и научном наследии Иосифа Марковича Машбиц-Верова. <...> Жизнь профессора И.М. Машбиц-Верова – хорошее зеркало, в котором своими отдельными гранями отразилась Россия ХХ века с ее парадоксами, историческими взлетами и падениями, человеческими радостями и неизбывными скорбями. <...> «У вас есть вторая жизнь?» – не уставал повторять Иосиф Маркович, досадуя на то, как люди бездумно растрачивают время на разные несущественные мелочи. <...> Да, время не займешь, второй жизни в запасе не бывает. <...> Но у профессора И.М. Машбиц-Верова она есть, эта вторая жизнь. <...> Иосиф Маркович живет в благодарной памяти всех тех, кто его знал, слушал и любил. <...> О.А. Лебедкова, г. Москва ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ЛЮДЕЙ Творчески одаренные люди нередко выделяются на общем фоне определенными отклонениями от так называемой «нормы». <...> Бывает, что у таких людей появляются проблемы при выстраивании отношений с близкими родственниками и социальным окружением. <...> Иногда они даже находятся в состоянии социальной изоляции и отвержения со стороны окружающих. <...> Реальный уровень способностей одаренных людей не понимается окружающими, которые рассматривают образ жизни, нормальный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.