Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2015

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОУПРУГОГО СОСТАВА НА ТОРФОЩЕЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьев
АвторыКустышев А.В., Козлов Е.Н.
Страниц7
ID433129
АннотацияВ настоящее время на месторождениях Западной Сибири в условиях снижения пластового давления основным, наиболее простым и надежным видом доремонтных работ с точки зрения промышленной безопасности является глушение скважин жидкостью необходимой плотности. Одним из наиболее важных мероприятий при выборе жидкости глушения является сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта. Вязкоупругие составы (ВУС) предназначены для временной защиты пласта от влияния технологических жидкостей как в период строительства и освоения скважин, так и при проведении КРС. Авторами разработан вязкоупругий состав для глушения нефтяных и газовых скважин, который включает в себя: торф, щелочной модификатор, ингибитор, пеногаситель, полимер и воду. Такой торфощелочной ВУС можно рекомендовать при блокировании продуктивной части пород-коллекторов, так как и торф и нефть имеют органическое происхождение и их однородность предотвращает загрязнение продуктивного пласта. При определении степени воздействия вязкоупругого состава на фильтрационно-ёмкостные свойства породколлекторов результаты исследований показали, что проницаемость после воздействия ВУС уменьшилась незначительно.
УДК622.279.7
Леонтьев, Д.С. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОУПРУГОГО СОСТАВА НА ТОРФОЩЕЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН / Д.С. Леонтьев, А.В. Кустышев, Е.Н. Козлов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №11 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/433129 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

массой 25000 является эффективным понизителем показателя фильтрации и ингибитором глин, а Лапрол 5003 с молекулярной массой 5000 усиливает поверхностную активность системы. <...> Учитывая их различное влияние на свойства буровых растворов, исследовали смесь этих продуктов в различных соотношениях для определения оптимального. <...> Оптимальное количество смеси в буровом растворе зависит от наличия в нём твёрдой фазы. <...> Для обеспечения необходимой плотности можно использовать: а) слабоминерализованные растворы с инертным, кислоторастворимым утяжелителем (например мел, известняк); б) растворы с повышенным содержанием соли. <...> 50…100 Раствор будет иметь следующие показатели: Плотность, кг/м3.1020…1160 Условная вязкость, с . <...> РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ УДК 622.279.7 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОУПРУГОГО СОСТАВА НА ТОРФОЩЕЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН Д.С. <...> Леонтьев – аспирант, А.В. Кустышев – д-р тех. наук, профессор, Е.Н. Козлов – аспирант (Тюменский государственный нефтегазовый университет) Ускоренные темпы разработки нефтяных и газовых месторождений России (в том числе Западной Сибири), широкое внедрение вторичных методов добычи, выход из действующего фонда добывающих скважин – всё это приводит к росту объема капитального ремонта скважин (КРС) и, следовательно, требует совершенствования служб ремонта, а также внедрения новейших материалов и технологий, в том числе и для глушения скважин. <...> Для этих целей применяются следующие способы [1]: – глушение скважины жидкостью необходимой плотности; – использование отсекателей пластов, устанавливаемых на устье или на забое скважин; Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 11/2015 РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ – применение колтюбинговых технологий для производства работ без предварительного глушения скважин. <...> В настоящее время основным, наиболее простым и надежным видом предремонтных работ является глушение скважин жидкостью <...>