Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2015

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЗАБОЙНОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЕНСАТОРА КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ БУРОВОГО РАСТВОРА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдрахимов
АвторыЕрмоленко Ф.И., Миннивалеев Т.Н., Сулейманов Р.И.
Страниц4
ID433127
АннотацияКолебания давления бурового раствора, источниками которых являются как работа бурового насоса, так и процессы, происходящие на забое скважины, ведут к неустойчивой работе и преждевременному износу забойных двигателей, снижению проходки на долото, срабатыванию предохранительных устройств, разрывам диафрагм буровых насосов и другим негативным последствиям. В статье рассматривается влияние неравномерности давления бурового раствора на процесс бурения, приводится аналитическое исследование работы разработанного забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления бурового раствора, устанавливаемого в компоновку низа бурильной колонны. Получена аналитическая зависимость степени снижения амплитуды колебаний давления бурового раствора в компенсаторе от количества установленных в нем ступеней гашения. Положительные результаты лабораторных и промысловых испытаний разработанного устройства свидетельствуют о достоверности теоретических положений и высокой эффективности работы компенсатора.
УДК622.24.05
ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЗАБОЙНОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЕНСАТОРА КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ БУРОВОГО РАСТВОРА / М.С. Габдрахимов [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №11 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/433127 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.24.05 ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЗАБОЙНОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЕНСАТОРА КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ БУРОВОГО РАСТВОРА М.С. <...> Габдрахимов – д-р техн наук, профессор, зав. кафедрой, Ф.И. Ермоленко, Т.Н. Миннивалеев – аспирант, Р.И. Сулейманов – канд техн наук, доцент (Филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Октябрьском) В связи с повышающимися требованиями к экономической эффективности процесса бурения важным и актуальным является совершенствование компоновок низа бурильной колонны с целью повышения долговечности бурового оборудования, снижения затрат на проведение спускоподъемных операций и повышения технико-экономических показателей бурения в целом. <...> Неравномерность давления бурового раствора при бурении скважин приводит к повышению износа бурового оборудования, снижению моторесурса забойных двигателей, к продольным и крутильным колебаниям бурильной колонны, а также ряду негативных последствий в скважине [1–4, 6, 7, 10]. <...> С ростом коэффициента динамичности соответственно растут и продольные колебания долота и бурильной колонны. <...> Результатом этого могут стать кратковременные отрывы долота от забоя, причем долото может в совокупности находиться в состоянии «зависания» над забоем до 50… <...> По существу, снижение времени контакта долота с забоем приводит к уменьшению времени разрушения горной породы и как следствие – к снижению механической скорости. <...> Применяемые в настоящее время компенсаторы на буровых насосах не обеспечивают должным образом гашение колебаний давления бурового раствора. <...> Исследования влияния колебания давления и расхода бурового раствора на работоспособность забойного оборудования выявили необходимость установки в КНБК забойного компенсатора колебаний давления. <...> С этой целью авторами был разработан забойный гидромеханический компенсатор [8, 9], проведены его стендовые и промысловые испытания <...>