Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2015

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФОЩЕЛОЧНОГО РАСТВОРА ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьев
АвторыКустышев А.В., Шульга Р.С., Шахматов И.С., Кравец И.А., Борисова Е.В.
Страниц7
ID433125
АннотацияВ настоящее время при бурении скважин нефтегазодобывающие компании стали уделять большее внимание свойствам бурового раствора, их влиянию на степень снижения фильтрационно-ёмкостных свойств породколлекторов. Как известно, при вскрытии продуктивных пластов происходит кольматация приствольной части пласта твердой фазой бурового раствора, проницаемая зона блокируется его фильтратом; происходит физикохимическое взаимодействие фильтрата как с пластовыми жидкостями, так и с породами пласта, это негативно влияет на продуктивность скважин. Таким образом, эффективность вскрытия продуктивных отложений на основании общепринятых представлений и имеющегося опыта зависит от геолого-физических характеристик залежи, физико-химических свойств пластовых флюидов, характеристик и параметров применяемой технологии работ на всех этапах заканчивания скважин, свойствах буровых растворов и др. В результате проведенных исследований разработанного торфощелочного бурового раствора авторы пришли к выводу, что данный раствор можно рекомендовать не только при бурении глинистых интервалов на месторождениях Западной Сибири, но и для вскрытия продуктивных пластов, особенно в условиях пониженных пластовых давлений, тем более что и торф и нефть имеют органическое происхождение.
УДК622.244.4
ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФОЩЕЛОЧНОГО РАСТВОРА ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ / Д.С. Леонтьев [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №11 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/433125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ ность выбора точки отсчёта Sэф. иллюстрируется примером на реальных динамограммах, снятых с интервалом в 10 мин. <...> При использовании предлагаемого подхода математическая модель позволяет чётко разделить фазы цикла работы установки (восприятия нагрузки столба жидкости штангами, движения плунжера вверх, снятия нагрузки со штанг, движения плунжера вниз). <...> На следующем шаге при установленном коэффициенте незаполнения насоса определяются точный момент закрытия нагнетательного клапана и соответствующее значение эффективного хода плунжера. <...> Как видно из вышесказанного, точность определения эффективного хода плунжера в существующих методах зависит от субъективных факторов – квалификации и опыта человека-оператора и ошибка определения хода не всегда может быть исключена. <...> В предлагаемом же подходе точность определения хода зависит лишь от точности самой модели, а ошибка вычислений при этом может быть оценена и исключена. <...> УДК 622.244.4 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФОЩЕЛОЧНОГО РАСТВОРА ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ 1Д. <...> (1ТюмГНГУ, 2ОАО «СибНИИНП») В процессе бурения скважин, особенно в глинистых породах, нередко наблюдаются различные осложнения. <...> При проектировании и строительстве добывающих или разведочных скважин обычно стремятся учесть влияние набухания глинистых пород на ход и результаты бурения. <...> При этом важно заранее иметь данные прямых экспериментальных оценок набухаемости образцов разбуриваемой породы в средах предлагаемых буровых растворов. <...> Как известно, технология заканчивания скважин состоит из ряда последовательных операций: выбора конструкции забоя скважины; бурения продуктивной толщи, т. е. выбора типа и показателей свойств буроСтроительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 11/2015 13 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ вого раствора, режима бурения; цементирования продуктивной толщи; перфорации и освоения [2]. <...> В ряду этих операций основным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.