Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №2 2016

ПОДСКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова Ирина
Страниц15
ID433097
АннотацияАлександр ГЕРЦЕН. Записки одного молодого человека (продолжение)
Тихомирова, И. ПОДСКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ / И. Тихомирова // Читайка .— 2016 .— №2 .— С. 45-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/433097 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПОДСКАЗКИ Приложение для родителей, воспитателей, учителей и библиотекарей к журналу «Читайка» №2, 2016 Х ЯО - ЧУ ЧИ - ТАТЬ Русская школьная библиотечная ассоциация в рамках проекта «Читающая мамачитающая нация» Русская школьная библиотечная ассоциация Ирина ТИХОМИРОВА ШКОЛА ЧТЕНИЯ Опыт, теории, размышления (Продолжение. <...> Начало в № 1-2016) Александр ГЕРЦЕН Записки одного молодого человека (продолжение) «У роки Пациферского (учитель словесности. <...> В двенадцать лет я помню себя совершенным ребенком, несмотря на чтение романов; через год я уже любил заниматься, и мысль пробудилась в душе, живой дотоле одним детским воображением… <...> Он мне предписал и днем и ночью переворачивать листы “Образцовых сочинений”, гигантской хрестоматии, томов в двенадцать. <...> И прибавил, для поощрения, что десять строк “Кавказского пленника” лучше всех образцовых сочинений Муравьева, Капниста (незначительные русские поэты. <...> Несмотря на всю забавность отрицательного преподавания, в совокупности всего, что говорил Василий Евдокимович, проглядывал живой, широкий современный взгляд на литературу, который я умел усвоить и, как обыкновенно делают последователи, возвел в квадрат и куб все односторонности учителя. <...> Прежде я читал с одинаким удовольствием все, что попадалось: трагедии Сумарокова, сквернейшие переводы восьмидесятых годов разных комедий и романов; теперь я стал выбирать, ценить. <...> Зато поклонение юной литературе сделалось безусловно, — да она и могла увлечь именно в ту эпоху, о которой идет речь. <...> Великий Пушкин явился царем-властителем литературного 2 Проект «Читающая мамачитающая нация» движения; каждая строка его летала из рук в руки; печатные экземпляры “не удовлетворяли”, списки ходили по рукам… <...> Альманахи с прекрасными стихами, поэмы сыпались со всех сторон; Жуковский переводил Шиллера, Козлов — Байрона, и во всем, у всех была бездна надежд, упований, верований, горячих и сердечных. <...> Что за восторг <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ