Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №6 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОЙ БУФЕРНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПИ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХаоя Лю
АвторыКожевников Е.В., Николаев Н.И.
Страниц4
ID433064
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы применения полимерной буферной жидкости для улучшения качества крепи скважин. Раскрывается механизм её работы в процессе взаимодействия цемента с глинистой коркой на поверхности ствола скважины.
УДК622.245.42
Хаоя, Л. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОЙ БУФЕРНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПИ СКВАЖИН / Л. Хаоя, Е.В. Кожевников, Н.И. Николаев // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №6 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/433064 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.42 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОЙ БУФЕРНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРЕПИ СКВАЖИН Лю Хаоя – аспирант кафедры бурения скважин, Н.И. Николаев – доктор технических наук, профессор, Е.В. Кожевников – аспирант кафедры бурения скважин (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный») Около 25 % нефтяных и газовых скважин в мире имеют межпластовые перетоки пластового флюида различной интенсивности [1]. <...> Как правило, перетоки происходят по контакту цементного камня с горной породой, что в большинстве случаев вызвано отсутствием адгезионной связи между цементом и горной породой из-за наличия глинистой корки на поверхности ствола скважины. <...> Существующие методы удаления глинистой корки (скребки, абразивные буферные жидкости, турбулизация и изменение скорости потока) не позволяют полностью очистить поверхность стенки скважины, в связи с чем задача повышения качества крепления скважины путем химического воздействия на глинистую корку является актуальной. <...> Предлагаемая авторами идея повышения качества цементирования скважины состоит в разработке состава полимерной буферной жидкости (ПБЖ) на основе высокомолекулярных полимеров, позволяющей отверждать глинистую корку. <...> В работе представлены результаты исследования влияния ПБЖ на адгезию цементного камня к горной породе, а также сделана попытка раскрытия механизма действия буферной жидкости на глинистую корку. <...> Для определения влияния ПБЖ на адгезию цементного камня к горной породе были проведены экспериментальные исследования по методике, описанной в работе [2–4]. <...> После образования глинистой корки на модели ствола скважины и частичного ее удаления часть форм на 2 мин помещалась в воду, а другая – в полимерную буферную жидкость. <...> Влияние ПБЖ на адгезию цементного камня с горной породой 50 60 70 Рис. <...> Результаты показывают, что при использовании новых полимерных буферных жидкостей адгезия цементного камня <...>