Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №3 (60) 2016

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРогачев
Страниц5
ID433039
АннотацияВ статье представлены результаты исследований, проводимых на протяжении ряда лет на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в области разработки месторождений с ТрИЗ. Разработан комплекс технологий, позволяющих эффективно вовлекать в разработку нефтяные залежи с низкопроницаемыми полимиктовыми коллекторами, благодаря направленному регулированию их фильтрационных свойств с использованием разработанных высокоэффективных и экологически безопасных химических реагентов и составов технологических жидкостей
УДК622.276.344
Рогачев, М.К. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ / М.К. Рогачев // Недропользование - ХХI век .— 2016 .— №3 (60) .— С. 106-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/433039 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты исследований, проводимых на протяжении ряда лет на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в области разработки месторождений с ТрИЗ. <...> Разработан комплекс технологий, позволяющих эффективно вовлекать в разработку нефтяные залежи с низкопроницаемыми полимиктовыми коллекторами, благодаря направленному регулированию их фильтрационных свойств с использованием разработанных высокоэффективных и экологически безопасных химических реагентов и составов технологических жидкостей Ключевые слова: месторождения нефти; трудноизвлекаемые запасы; нефтеотдача; коллекторы; фильтрационные свойства Н ефтепромысловый опыт свидетельствует о том, что на современном этапе развития нефтедобывающей отрасли страны одними из наиболее эффективных и технологичных 104  2016 методов повышения нефтеотдачи пластов являются физико-химические методы. <...> В связи с этим успешность решения проблемы повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ТЕМА НОМЕРА (ТрИЗ) во многом будет зависеть от разработки и внедрения новых высокоэффективных химических реагентов и составов технологических жидкостей. <...> Целью исследований, проводимых на протяжении ряда лет на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Национального минерально-сырьевого университета «Горный», была разработка физико-химических технологий интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с ТрИЗ. <...> Основными задачами исследований ставились: – экспериментальная оценка реологических и фильтрационных свойств нефтей для построения (уточнения) геолого-технологической модели и организации мониторинга разработки месторождений; – разработка технологий глушения и стимуляции скважин при подземном ремонте; – разработка технологий <...>