Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №5 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ УРЬЕВСКОГО СЕЙСМОФАЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБородкин
АвторыКурчиков А.Р., Недосекин А.С., Лукашев А.В., Шиманский В.В.
Страниц14
ID432987
АннотацияНа основании комплексного анализа литологических параметров, физико-химических свойств флюидных систем, сейсморазведочных данных подтверждена генетическая связь прибрежно-мелководных и относительно глубоководных клиноформных образований ачимовской толщи в составе урьевского сейсмофациального комплекса. По результатам проведенных исследований дана оценка перспектив нефтегазоносности комплекса, намечен оптимальный объем поисково-оценочных работ.
УДК502.55(203):699.13
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ УРЬЕВСКОГО СЕЙСМОФАЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ / В.Н. Бородкин [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №5 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/432987 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 502.55(203):699.13 ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ УРЬЕВСКОГО СЕЙСМОФАЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В.Н. <...> Шиманский3 (ЗСФ ИНГГ СО РАН1, ООО "ИНГЕОСЕРВИС"2, ФГУНПП "Геологоразведка"3) Урьевский сейсмофациальный комплекс (СФК) характеризуется максимально установленной нефтегазоносностью как в прибрежно-мелководной (ундаформа), так и изохронной относительно глубоководной (фондоформа) частях разреза неокома (рис. <...> Согласно выполненной нами [1] стратификации разреза берриас-нижнеаптских отложений, в составе урьевского СФК клиноформе БП14-15Ач15 в ундаформной части севера Западной Сибири соответствуют пласты БУ17–19(БТ7–9), на юге региона – пласты группы БВ6-7. <...> Западная граница выклинивания клиноформы в южной части исследованной территории по данным бурения установлена на Вынгапуровской (скв. <...> В зонах между локальными структурами, где клинофома не охарактеризована бурением, западную границу картировали с учетом сейсморазведочных данных. <...> Восточная граница клиноформы (фациальное замещение) в южной части исследованной территории по данным скважин установлена на Новогодней (скв. <...> В прогибах и впадинах, где клиноформа не изучена бурением, восточная граница, как и западная, уточнялась по сейсморазведочным данным и проводилась по точкам перегиба фондоформных отражений и перехода их в косослоистый рисунок (рис. <...> В пределах южной части исследованной территории, на Вынгапуровской площади, в составе клиноформы установлено в разрезе до четырех песчано-але4 вритовых пачек, разделенных непроницаемыми прослоями на серию пластов (рис. <...> В составе клиноформы на Вынгапуровской площади выявлена нефтяная залежь, связанная со второй песчаной пачкой (см. рис. <...> Севернее, на Новогодней площади, толщина песчано-алевритовых пластов составляет около 10 м, в составе площади выявлена нефтяная залежь. <...> В районе Еты-Пурской площади данная песчаная пачка полностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.