Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛОМНО-БЛОКОВОЙ СТРУКТУРЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО ДАННЫМ РАДОНО-ГЕЛИЕВОЙ СЪЕМКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКиляков
АвторыКиляков А.В., Бочкарев А.В., Шевченко А.К., Остроухов С.Б.
Страниц5
ID432980
АннотацияМетодология анализа протяженных газогеохимических аномалий радона, гелия и метана и разработанная на ее основе современная технология позволяют выявлять местоположение тектонических нарушений и ширину связанных с ними приразломных зон повышенной трещиноватости пород. Результаты радоно-гелиевой съемки дополняют материалы полевых геофизических исследований недостающей информацией и в итоге существенно уточняют сейсмогеологическую модель в структуре разломно-блокового строения изучаемых сложно построенных объектов. Преимуществами радоно-гелиевой съемки являются: оперативность проведения замера концентраций газов и интерпретации результатов в полевых условиях; низкая стоимость работ, не обязательно наличие пробуренных скважин, определение вертикальной проницаемости тектонических нарушений; возможность проводить измерения в режиме мониторинга и следить за изменением свойств нарушений в процессе бурения скважин, при разработке и эксплуатации месторождения.
УДК550.835.2+550.849
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛОМНО-БЛОКОВОЙ СТРУКТУРЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО ДАННЫМ РАДОНО-ГЕЛИЕВОЙ СЪЕМКИ / В.Н. Киляков [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №4 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/432980 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 550.835.2+550.849 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛОМНО-БЛОКОВОЙ СТРУКТУРЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО ДАННЫМ РАДОНО-ГЕЛИЕВОЙ СЪЕМКИ (ООО "Радоновая лаборатория"1, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ВолгоградНИПИморнефть"2, ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг"3) В. <...> Остроухов2 Детальное изучение и моделирование разломноблоковой структуры нефтяных и газовых месторождений выходят за рамки научно-познавательного интереса и позволяют решать реальные конкретные задачи от выявления и трассирования разрывных нарушений до выяснения их роли в создании поверхностных аномалий природных газов, поступающих по зонам дробления в плоскости сместителя разрыва и определения их проводящих или непроводящих свойств. <...> Существуют прямые, косвенные и априорные признаки существования разрывных нарушений, методы и способы их выявления и трассирования [2]. <...> К прямым методам относится и рассматриваемая ниже радоно-гелиевая съемка, которая позволяет достаточно точно определять и изучать трассы тектонических нарушений, устанавливать их параметры, свойства, местоположение присбросовых скоплений углеводородов (УВ) и при этом обладает рядом преимуществ перед другими методами и способами. <...> С внедрением сейсморазведки модификации МОГТ 3D становится очевидным более сложное (включая разломно-блоковое) строение геологических объектов. <...> Так, существует способ геофизической разведки для выявления малоамплитудных тектонических нарушений в любой точке исследуемой территории по совокупности данных бурения и сейсморазведки путем сопоставления эталонных спектрально-временных параметров с фактическими данными (пат. <...> Данный способ отличается высокой сложностью и стоимостью работ, прослеживаются нарушения только с контрастными характеристиками и не определяются проводящие и экранирующие свойства выявленных нарушений. <...> Способ выявления разрывного нарушения путем оценки его современной (неотектонической) активности или определения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.