Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2015

"ГЛИНА" В ПЕСЧАНИКЕ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОСТАВ, ЭВОЛЮЦИЯ (ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ РАБОТ) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШалдыбин
Страниц11
ID432958
АннотацияВ работе выполнен обзор современных зарубежных статей, посвященных глинистым минералам и глинистому цементу в песчаных породах. Рассмотрены источники поступления глинистого материала в песчаники. Дана краткая характеристика основных глинистых фаз цемента: каолинита, смектита, иллита и хлорита. Рассмотрены вопросы эволюции глинистого цемента в процессе раннего и позднего диагенеза песчаников. Обсуждается роль глинистых минералов на емкостные свойства пород-коллекторов.
УДК552.52
Шалдыбин, М.В. "ГЛИНА" В ПЕСЧАНИКЕ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОСТАВ, ЭВОЛЮЦИЯ (ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ РАБОТ) / М.В. Шалдыбин // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №1 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/432958 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УДК 552.52 "ГЛИНА" В ПЕСЧАНИКЕ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОСТАВ, ЭВОЛЮЦИЯ (Обзор зарубежных работ) М.В. Шалдыбин (Томский политехнический университет) Введение Глина или глинистые минералы являются неотъемлемой частью любой обломочной породы, древней или современной, и, чаще всего, глинистые компоненты выполняют в них роль цемента. <...> Здесь и далее под "глиной" понимаются глинистые минералы или глинистая фракция с размерностью частичек менее 4 мкм (микрон). <...> Однако глина в песчанике имеет не только синседиментационное происхождение, но и часть ее образуется в процессе диагенеза и преобразования алюмосиликатных компонентов. <...> Кроме того, в процессе развития осадочного бассейна и его погружения на всё большую глубину с глинистыми минералами происходят физико-химические трансформации, которые обусловливают изменения физических свойств пород, появление новых минеральных фаз, изменения минерализации пластовых вод и т. д. <...> Среди осадочных пород собственно глины и производные от глинистых пород (аргиллиты, суглинки, мергели и т. д.) занимают до 50 % от объема всех оса58 дочных пород литосферы. <...> Существенный вклад глина вносит в цементирование обломочных пород и, в частности, песчаников, в которых она может иметь как аллотигенное происхождение (т. е. образовавшаяся в одно время с песчаными зернами), так и аутигенное, как новообразованный постседиментационный продукт, появившийся в процессе захоронения пород в осадочном бассейне на стадиях диагенеза или катагенеза. <...> Глинистые минералы – это типичный компонент песчаника, и их значение велико при картировании и прогнозе зон флюидонакопления и, в первую очередь, месторождений нефти и газа. <...> Первоначальное определение глины касалось только гранулометрического ее аспекта, т. е. фактически в породе определялся размер частичек, на основании которого наиболее тонкий материал отноГеология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 1/2015 <...>