Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕФТЕГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКустышев
АвторыВаганов Ю.В., Кустышев Д.А., Гейхман М.Г.
Страниц7
ID432957
АннотацияВ статье рассматриваются основные факторы геологической характеристики, оказывающие влияние на эффективность гидравлического разрыва пласта, такие, как нефтенасыщенная толщина пласта и его первоначальная проницаемость. Обоснован критерий, характеризующий размер гидравлического разрыва пласта, – полудлина трещины. Приведённые требования, предъявляемые к полудлине трещины, обоснованы с позиции геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений. Промысловым анализом подтверждено влияние первоначальной проницаемости продуктивного пласта и его нефтенасыщенной толщины на эффективность и продолжительность гидравлического разрыва пласта. Установлены факторы, оказывающие влияние на наслоение проппанта в созданной трещине гидравлического разрыва пласта, а также влияние напряжения геологической среды на процесс разрыва. При этом доказано влияние зенитного угла ствола скважины в интервале ГРП на градиент гидравлического разрыва пласта; установлено, что снижение давления разрыва происходит с увеличением зенитного угла, однако полудлина трещины уменьшается за счет уменьшения давления, направленного на развитие трещины в длину, при этом происходят неконтролируемое "раздувание" трещины и напластование проппанта в вертикальном направлении.
УДК622.276.6
ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕФТЕГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА / А.В. Кустышев [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №1 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/432957 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.6 ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕФТЕГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА А.В. <...> Кустышев, Ю.В. Ваганов (Тюменский государственный нефтегазовый университет), Д.А. Кустышев (ООО "ТюменНИИгипрогаз"), М.Г. Гейхман (ООО "Газпром добыча Краснодар) В процессе разработки месторождений с целью интенсификации притока применяют гидравлический разрыв пласта (ГРП) [1]. <...> При этом ГРП относится к сложному виду капитального ремонта скважины [2], которому предшествует определенное число подготовительных операций, направленных на определение технического состояния конструкции скважины, герметичности эксплуатационной колонны и цементного кольца за колонной, а также оснащение скважины подземным и наземным оборудованием. <...> Характеристики текущего состояния скважины включают в себя описание ее конструкции, стандартного каротажа продуктивной части пласта и его интерпретации, результаты специальных геофизических (АКШ, термометрия, дебитометрия) и гидродинамических (КВД, "трассеры" и др.) исследований [3]. <...> Обычно гидравлический разрыв применяют для воздействия на плотные низкопроницаемые коллекторы, а также при большом радиусе загрязнения прискважинной зоны пласта (ПЗП) [4]. <...> При этом для обеспечения эффективности процесса гидроразрыва и выбора расклинивающего материала необходимо смоделировать оптимальную длину трещины в зависимости от геологических характеристик пласта: первоначальной проницаемости пласта, радиуса дренирования добывающей скважины, а также системы разработки месторождения (удаления от нагнетательных скважин). <...> Теоретическая зависимость оптимальной полудлины трещины (L), под которой понимается расстояние от оси ствола скважины до вершины трещины, от проницаемости пласта (k) приведена в таблице [5]. <...> Анализ гидравлического разрыва пласта на ряде нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири [8], в том <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ