Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №3 (107) 2015

От образования на всю жизнь к образованию через всю или о необходимости непрерывного профессионального образования и обучения (200,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID432779
АннотацияВсем знакома пословица из области национальной российской самоиндефикации: «На Руси учить, лечить и строить всяк сможет». Все это в большей степени ироничная самокритика, но долгое время общественное мнение дружно поддерживало тезис «Ученого учить – только портить». И действительно знаний полученных в «младые годы» вполне хватало и для успешной деятельности и для того чтобы учить других. Однако к началу третьего тысячелетия российское общество пришло к осознанию необходимости изменения концепции учебно-воспитательного процесса – от модели «образование на всю жизнь» к системе саморазвития, то есть «образованию через всю жизнь».
От образования на всю жизнь к образованию через всю или о необходимости непрерывного профессионального образования и обучения // Технологии строительства .— 2015 .— №3 (107) .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/432779 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текст: Борис Скупов «Только подумайте, насколько стоимость обучения работника незначительна по сравнению с общими затратами на его содержание. <...> Уильям Эдвардс Деминг От образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь или о необходимости непрерывного профессионального образования и обучения Всем знакома пословица из области национальной российской самоиндефикации: «На Руси учить, лечить и строить всяк сможет». <...> И действительно знаний полученных в «младые годы» вполне хватало и для успешной деятельности и для того чтобы учить других. <...> Однако к началу третьего тысячелетия российское общество пришло к осознанию необходимости изменения концепции учебно-воспитательного процесса – от модели «образование на всю жизнь» к системе саморазвития, то есть «образованию через всю жизнь». <...> «Обезьянство» или объективная необходимость Непрерывное профессиональное образование и «открытое» обучение, обеспечивающее качество рабочей силы, с большими потугами, со страшным скрипом, становятся реальной составляющей нашего бытия. <...> Сам факт присутствия взрослых и самодостаточных людей в учебных аудиториях учреждений дополнительного профессионального образования и различных курсов повышения квалификации свидетельствует, что проблемы образования из предмета насмешек и нелицеприятной критики, переходят в предмет осмысленного поиска доступного и качественного пополнения знаний, умений и навыков. <...> 66 Технологии строительства 3(107)/2015 Национальной особенностью японских строителей является философское отношение к проблемам своей профессии. <...> Именно они стали инициаторами движения перехода от «промышленного века» к «веку специальных знаний» Попытаемся «без гнева и пристрастия» ответить на эти непростые вопросы, в крайне узком спектре инженерной деятельности и технического обеспечения строительства. <...> Уровень развития строительной сферы России не является примером для других стран Строительство <...>