Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии строительства  / №3 (107) 2015

Архитектура под покровом ночи (200,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID432777
АннотацияВ марте 2015 г. в Москве успешно прошел Международный фестиваль «Световая архитектура», который впервые провел Союз московских архитекторов (СМА) при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Данное начинание – своего рода ответ СМА на решение ЮНЕСКО объявить 2015 г. «Годом света и световых технологий».
Архитектура под покровом ночи // Технологии строительства .— 2015 .— №3 (107) .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/432777 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Архитектура под покровом ночи В марте 2015 г. в Москве успешно прошел Международный фестиваль «Световая архитектура», который впервые провел Союз московских архитекторов (СМА) при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. <...> Данное начинание – своего рода ответ СМА на решение ЮНЕСКО объявить 2015 г. «Годом света и световых технологий». <...> Тема освещения объектов строительства – недавно возведенных и признанных памятниками истории и архитектуры, представляется чрезвычайно важной, поэтому руководство СМА намеренно проводить фестиваль «Световая архитектура» ежегодно, с тем, чтобы придать ему статус мероприятия, собирающего для встреч и обмена мнениями специалистов из самых различных направлений теории и практики, участвующих в формировании облика больших и малых городов планеты. <...> В данном случае речь идет о градостроителях, архитекторах, реставраторах, дизайнерах архитектурной среды, а также профессионалах, занятых в сфере архитектурно-художественного освещения городских зданий, общественных пространств, интерьеров и т.д. <...> В рамках нынешнего фестиваля прошел смотр-конкурс и целый ряд семинаров, мастер-классов и круглых столов, которые организаторы рассматривают как попытку налаживания диалога между специалистами с целью обсуждения наиболее значимых проблем в области архитектурно-художественного освещения. <...> Одной из ключевых тем, обсуждавшихся участниками фестиваля, стала проблема существования исторических объектов в контексте наших городов, поскольку на сегодняшний день это одна из болевых точек современности. <...> Каждое историческое здание – сокровище, которое горожане и власти города оценивают по-разному. <...> Тем не менее, 52 Технологии строительства 3(107)/2015 сохранение и популяризация нашего культурного наследия – это тот приоритет, которому необходимо следовать, решая любые градостроительные и архитектурные задачи, и, в том числе – так или иначе связанные с освещением <...>