Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2011

АКТИВНАЯ ВИБРОЗАЩИТА – НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, СОСТОЯНИЕ. 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКирюхин
АвторыТихонов В.А., Чистяков А.Г., Яблонский В.В.
Страниц4
ID432732
АннотацияАктивные виброзащитные системы (АВС) широко используются в современном машиностроении и при испытании конструкций как системы автоматизированного контроля и управления вибрацией. Настоящий цикл статей направлен на обзорные исследования с целью стимулировать отечественных разработчиков в условиях модернизации промышленности.
УДК62-531.7
АКТИВНАЯ ВИБРОЗАЩИТА – НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, СОСТОЯНИЕ. 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ / А.В. Кирюхин [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №2 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/432732 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ Активные виброзащитные системы (АВС) широко используются в современном машиностроении и при испытании конструкций как системы автоматизированного контроля и управления вибрацией. <...> Настоящий цикл статей направлен на обзорные исследования с целью стимулировать отечественных разработчиков в условиях модернизации промышленности. <...> ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ За последние 10 лет активная виброзащита прецизионных измерительных и технологических устройств далеко ушла от экспериментальных разработок 70–90 гг. прошлого века. <...> Первые идеи активного гашения – патент Lueg'а, 1934 (Германия) [1] и работы H. <...> Создание «зоны тишины» вокруг головы пассажира, чем занимался H. <...> Olson, до сих пор развивается наиболее успешно среди других направлений активной шумозащиты. <...> В конце века появились серьёзные теоретические основы активной вибро- и шумозащиты [6–7]. <...> Современная активная виброи шумозащита в Европе и США – это уже прежде всего промышленные изделия, основанные на достижениях в области теории колебаний, акустики, обработки сигналов, конструировании датчиков, вибровозбудителей и аппаратуры к ним. <...> Вот некоторые важнейшие области, где уже сегодня активные системы находят практическое применение: – защита прецизионного измерительного и технологического оборудования от внешних низкочастотных воздействий; – снижение структурного шума (вибрационных полей), излучаемого наземным транспортом, судами и подводными лодками; – снижение вибраций, шума и импульсных нагрузок на транспорте, в первую очередь в автомобилях с целью улучшения комфорта и управляемости. <...> В данной работе мы считаем нужным остановиться сначала на основных понятиях структуры и управления, нашедших применение также и в российских работах, а в дальнейшем сосредоточиться на практических разработках западных 108 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 2 – 2011 Силоизмерительные датчики Изолируемое основание Рис. <...> ПРЯМАЯ <...>