Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2011

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР: ТИПОВАЯ МОДЕЛЬ И ОЦЕНКА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторРассказова
Страниц5
ID432728
АннотацияВ условиях постоянно происходящих качественных изменений, связанных с глобализацией экономики, обострением конкуренции, развитие любого государства связано с обеспечением конкурентоспособности его регионов. Одной из новых технологий обеспечения конкурентоспособности региона является кластерный подход, который, как показывает мировая практика, не только служит средством достижения целей промышленной политики, но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития.
УДК621:658
Рассказова, А.Н. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР: ТИПОВАЯ МОДЕЛЬ И ОЦЕНКА / А.Н. Рассказова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №2 .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/432728 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621:658 © А.Н. Рассказова ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР: ТИПОВАЯ МОДЕЛЬ И ОЦЕНКА В условиях постоянно происходящих качественных изменений, связанных с глобализацией экономики, обострением конкуренции, развитие любого государства связано с обеспечением конкурентоспособности его регионов. <...> Одной из новых технологий обеспечения конкурентоспособности региона является кластерный подход, который, как показывает мировая практика, не только служит средством достижения целей промышленной политики, но также является мощным инструментом для стимулирования регионального развития. <...> В условиях увеличения интереса и возрастания роли промышленно-интегрированных структур задача формирования единой инновационной инфраструктуры, обеспечения эффективного использования национального и регионального научно-технического потенциала, создания условий для модернизации промышленности и ускоренного развития ее наиболее преуспевающих, конкурентоспособных сегментов и регионов приобретает первостепенное значение. <...> Мировой опыт показывает, что активизация процессов в экономике и, следовательно, формирование конкурентных преимуществ экономических систем обеспечивается непосредственно через формирование и эффективное функционирование промышленных кластеров. <...> В настоящее время рассматриваемая форма объединения промышленных предприятий выступает в качестве важнейшего объекта экономической, в частности, промышленной политики современных государств, проводимой как на национальном, так и на региональном уровне. <...> В этой связи построение и эффективное управление промышленными кластерами, объединяющими успешно конкурирующие на внутреннем рынке организации, обеспечивает конкурентные позиции региона, а так же всей структуры в целом. <...> Вместе с тем категория промышленного кластера до сих пор продолжает оставаться дискуссионной. <...> Несмотря на значительное число отечественных исследований, не сформирована <...>