Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2011

СИСТЕМНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторШаповалов
Страниц8
ID432722
АннотацияНастоящая работа содержит краткий обзор опыта построения ряда экономико-математических моделей для нужд внешнеторгового прогнозирования, в разработке математического и программного аппарата которых автор принимал ведущее участие. Изложение иллюстрируется на примере ряда мировых товарных рынков, разработки подобного рода представляются автору достаточно универсальными и представляющими интерес для количественного анализа и математического моделирования объектов и иной природы.
УДК339.544
Шаповалов, Н.Н. СИСТЕМНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ / Н.Н. Шаповалов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №2 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/432722 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.544 © Н.Н. Шаповалов СИСТЕМНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ Настоящая работа содержит краткий обзор опыта построения ряда экономико-математических моделей для нужд внешнеторгового прогнозирования, в разработке математического и программного аппарата которых автор принимал ведущее участие. <...> Изложение иллюстрируется на примере ряда мировых товарных рынков, разработки подобного рода представляются автору достаточно универсальными и представляющими интерес для количественного анализа и математического моделирования объектов и иной природы. <...> На практике о нём судят, поэтому, по объёму потребления, импорта, изменения запасов. <...> Общие методологические принципы прогнозирования товарных рынков В условиях научно-технической революции в ряде экономически крупнейших стран в послевоенные годы широкое распространение получило эконометрическое прогнозирование. <...> Прогнозы позволяют так ориентировать отдельные отрасли, что создаётся возможность колоссальной экономии средств и получения дополнительных доходов. <...> Так, подсчитано, что прибыль американских компаний от систематического использования прогнозов в 40–50 раз превышает расходы на организацию работ в области прогнозирования. <...> В общем случае, прогнозирование практикуется до глубины, на которую оказывают влияние решения, принимаемые в это время (эконометрическое – до 15–20 лет). <...> Элементы экономики подвергаются моделированию с целью анализа структуры объекта и тенденций его изменения, а также возможности воздействия на них, выявления средств такого воздействия и, в том числе, соответствующего распределения ресурсов. <...> 44 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 2 – 2011 Проблемы выбора оптимального прогностического инструментария (методы прогнозирования) Наряду с традиционными использованием экспертных оценок, по-прежнему остающимися наиболее универсальными в применении, в последнее время всё больший интерес приобретают <...>