Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2011

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторБром
АвторыГогулина Л.С.
Страниц6
ID432721
АннотацияВ статье «Современные подходы к решению проблем предприятий машиностроительного комплекса» рассмотрены основные проблемы предприятий и современные подходы к их решению. Подробно рассмотрен один из методов решения проблемы – метод математического моделирования производства с помощью конечных автоматов. Кроме того, в статье рассмотрено наложение данного метода моделирования на процесс производства машиностроительной продукции и ее жизненного цикла.
УДК681.5.017
Бром, А.Е. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА / А.Е. Бром, Л.С. Гогулина // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №2 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/432721 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.5.017 © А.Е. Бром, Л.С. Гогулина СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В статье «Современные подходы к решению проблем предприятий машиностроительного комплекса» рассмотрены основные проблемы предприятий и современные подходы к их решению. <...> Подробно рассмотрен один из методов решения проблемы – метод математического моделирования производства с помощью конечных автоматов. <...> Кроме того, в статье рассмотрено наложение данного метода моделирования на процесс производства машиностроительной продукции и ее жизненного цикла. <...> В современном мире, после выхода из кризиса для промышленных предприятий становится важным не только поддержание работоспособности, но и правильность выбора дальнейшей стратегии развития. <...> Ориентация на клиента, своевременный контроль за выполнением заказа, расчет запасов материалов и комплектующих, быстрая реакция на изменения рынка позволяют значительно сократить издержки, при этом, не сокращая качества производимых изделий. <...> Одним из методов математического моделирования является метод конечных автоматов. <...> Данный метод позволяет реализовать управление всеми бизнес-процессами на протяжении всего жизненного цикла изделия (далее – ЖЦИ) с контролем в режиме реального времени. <...> Каждое предприятие, как реактивная система (система, реагирующая на внешние действия в случайные моменты времени), может быть представлено диаграммой состояний – в виде графа. <...> Вершинами данного графа являются состояния данной системы, а дуги – переходы из состояния в состояние. <...> Граф описывает все этапы ЖЦИ от создания и до утилизации, учитывая, что в системе находится определенное количество состояний и переходов. <...> Данный граф и является конечным автоматом (далее – КА). <...> На протяжении всего ЖЦ изделие проходит ряд состояний (например, разработка изделия или его производство). <...> Множество S отображает множество состояний реактивной системы на протяжении <...>