Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2011

СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: СТРУКТУРА, ПРИОРИТЕТЫ, ХАРАКТЕРИСТИКИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВолостнов
АвторыКузьмицкий А.А., Поляков В.В.
Страниц35
ID432720
АннотацияАнализируется характер и содержание научно-технической и инновационной политики ведущих стран мира, ее связь с целями проводимой в стране социально-экономической политики, уровнем научнотехнического развития страны и мира. Рассматриваются механизмы разработки приоритетов и мер по их реализации.
УДК001.895
Волостнов, Б.И. СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: СТРУКТУРА, ПРИОРИТЕТЫ, ХАРАКТЕРИСТИКИ / Б.И. Волостнов, А.А. Кузьмицкий, В.В. Поляков // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №2 .— С. 4-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/432720 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ SCIENTIFIC, TECHNICAL AND ECONOMICAL PROBLEMS УДК 001.895 © Б.И. Волостнов, А.А. Кузьмицкий, В.В. Поляков СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: СТРУКТУРА, ПРИОРИТЕТЫ, ХАРАКТЕРИСТИКИ Анализируется характер и содержание научно-технической и инновационной политики ведущих стран мира, ее связь с целями проводимой в стране социально-экономической политики, уровнем научнотехнического развития страны и мира. <...> Ключевые слова: научно-техническая и инновационная политика, государственная политика, региональная политика. <...> ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕС КОЙ ПОЛИТИКИ ЗА РУБЕЖОМ В последние десятилетия в промышленно развитых странах экономический рост достигается за счет интенсификации инновационной деятельности, то есть качественного увеличения выхода новых продуктов и технологий из потока научных идей, открытий и изобретений. <...> Научно-техническая политика непосредственно связана с экономической стратегией государства, структурной и промышленной полити кой, политикой в области капиталовложений и т. д. <...> В развитых странах инструментарий научнотехнической политики многообразен и включает в себя следующие основные составляющие (см. рис.): – законодательные меры; – меры по стимулированию капиталовложений в технически передовые отрасли; Рис. <...> Инструментарий научно-технической политики за рубежом Проблемы машиностроения и автоматизации, № 2 – 2011 3 Б.И. Волостнов, А.А. Кузьмицкий, В.В. Поляков – государственное финансирование НИОКР (что прямо или косвенно содействует установлению национальных приоритетов в научнотехническом развитии); – контрактная система, посредством которой не только осуществляется финансирование государством НИОКР, создание новой техники и `технологий, но и обеспечивается гарантированный рынок сбыта для промышленных корпораций; – дотации и субсидии частным и государственным предприятиям, выделяемые из средств <...>