Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №2 (46) 2014

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА НУЖДАЕТСЯ В ДОЛГОСРОЧНОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитчук
Страниц5
ID432666
АннотацияДоклад на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Законодательное обеспечение организации системы баланса извлечения и потребления углеводородного сырья на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе» 5 марта 2014 г.
Никитчук, И.И. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА НУЖДАЕТСЯ В ДОЛГОСРОЧНОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ / И.И. Никитчук // Недропользование - ХХI век .— 2014 .— №2 (46) .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/432666 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никитчук Государственная дума Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии первый заместитель председателя РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА НУЖДАЕТСЯ В ДОЛГОСРОЧНОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ Доклад на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Законодательное обеспечение организации системы баланса извлечения и потребления углеводородного сырья на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе» 5 марта 2014 г. Р азвитая минерально-сырьевая база (МСБ) России является гарантом обеспечения жизнедеятельности ключевых отраслей народного хозяйства и наполнения доходной части бюджета страны. <...> Эффективность использования МСБ напрямую зависит от состояния государственной системы регулирования производства и потребления сырьевых ресурсов. <...> Анализ сегодняшнего состояния российской экономики позволяет сделать вывод о востребованности реализации потенциала регулирующего воздействия государства на хозяйственные процессы в целом и на недропользование в частности. <...> В качестве примера из современного международного опыта балансового регулирования добычи и потребления минеральных ресурсов можно привести организацию стран-экспортеров нефти ОПЕК. <...> Основной целью организации является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран-участниц организации, поддержание стабильных цен на нефть, обеспечение стабильных поставок нефти потребителям, получение отдачи от ин86 апрель 2014 вестиций в нефтяную отрасль. <...> В связи с усиливающейся конкуренцией на внешнем рынке углеводородов сегодня в Российской Федерации необходимы меры, позволяющие не допустить диспропорций между добычей и потреблением минерального сырья в процессе увеличения его потребности, связанном с развитием экономики. <...> Пропорции в добыче минеральных ресурсов, включая углеводородное сырье, и распределении <...>