Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №1 (45) 2014

Инновационная российская нанотехнология дает вторую жизнь бездействующим нефтяным и метаноугольным скважинам в США, Китае и России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеев
АвторыСтрельченко В.В., Агеев Н.П.
Страниц6
ID432629
АннотацияТехнология плазменно-импульсного воздействия, базирующаяся на принципах нелинейных физических процессов, существенно улучшает эксплуатационные характеристики не только бездействующих углеметановых и нефтяных, но и нагнетательных скважин
УДК622.411.33
Агеев, П.Г. Инновационная российская нанотехнология дает вторую жизнь бездействующим нефтяным и метаноугольным скважинам в США, Китае и России / П.Г. Агеев, В.В. Стрельченко, Н.П. Агеев // Недропользование - ХХI век .— 2014 .— №1 (45) .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/432629 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ УДК 622.411.33 П.Г. Агеев группа компаний ООО Новас директор по стратегическому развитию В.В. Стрельченко д-р техн. наук РГУ нефти и газа им. <...> И.М. Губкина профессор strelvv@gmail.com Н.П. Агеев канд. экон. наук ОАО Новас – СК генеральный директор Инновационная российская нанотехнология дает вторую жизнь бездействующим нефтяным и метаноугольным скважинам в США, Китае и России Технология плазменно-импульсного воздействия, базирующаяся на принципах нелинейных физических процессов, существенно улучшает эксплуатационные характеристики не только бездействующих углеметановых и нефтяных, но и нагнетательных скважин Plasma pulse technology, based on the principles of nonlinear physical processes, significantly improves the performance not only coal methane and oil wells, but also injection wells Клю че вые сло ва: метан угольных пластов, технология плазменно-импульсного воздействия Keywords: coal bed methane, Plasma pulse technology ская компания ООО Новас, известная на территории США как Novas Energy USA, была отмечена первой премией «За выдающуюся инновационную разработку – ответ на современные и будущие энергетические вызовы». <...> Высокая награда является признанием того, что инновационная российская разработка по целому ряду показателей – результативности, экономичности, экологической безупречности – превосходит известные зарубежные аналоги [3, 6]. <...> В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 г. добыча нефти должна составить 525–530 млн т. <...> Контрольные цифры по добыче газа в стратегии не указаны. <...> Участники совещаний выражали обеспокоенность в связи с неудовлетворительными темпами восполнения ресурсной базы углеводородного сырья, сокращением более чем в 10 раз объемов поисково-разведочного бурения за последние два десятилетия. <...> В то же время, по сообщениям американской прессы, США поставили задачу освободиться от импортной зависимости энергоносителей и в текущем году выйти на первое место в мире по добыче УВ. <...> При этом доля нетрадиционных УВ, таких как сланцевый газ и метан <...>