Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2016

ЧЕЛОВЕК В ОЦИФРОВАННОМ МИРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРАКИТОВ
Страниц15
ID432570
АннотацияОцифрованный мир несет в себе для человека как плюсы, так и минусы. Облегчается передача и обработка гигантских массивов информации. Вместе с тем развивается хакерство, компьютерная преступность. Использование цифровых устройств в военных целях несет новые опасности и может привести к созданию кибервойск. Достижения в области искусственного интеллекта и роботизации многих видов деятельности чреваты созданием избыточного работоспособного населения. Диалектика положительного и отрицательного в построении цифрового мира должна стать объектом тщательного философского анализа.
РАКИТОВ, А.И. ЧЕЛОВЕК В ОЦИФРОВАННОМ МИРЕ / А.И. РАКИТОВ // Философские науки .— 2016 .— №6 .— С. 33-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/432570 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сейчас наша страна по насыщенности всеми видами быстродействующих микропроцессорных устройств от мобильных телефонов до мощных суперкомпьютеров, выполняющих триллионы операций в секунду, занимает одно из ведущих мест в мире и, пожалуй, без всяких натяжек можно сказать, что информационно-технологический оптимизм является неотъемлемым элементом нашего общественного сознания. <...> 32 Философия искусственного мира ЧЕЛОВЕК В ОЦИФРОВАННОМ МИРЕ А.И. <...> Для того, чтобы быстродействующие электронные устройства могли хранить, передавать, обрабатывать, комбинировать, рекомбинировать различные виды информации, содержащие сведения или описывающие любые материальные объекты, виды интеллектуальной, социальной и предметноору дийной деятельности, эта информация должна быть представлена в виде определенной последовательности чисел. <...> Таким образом, проблемы сводятся к трем типам операций: 1) оцифровыванию интересующих нас явлений и процессов; 2) оперированию с полученными цифровыми комбинациями в соответствии с совокупностью определенных правил, образующих программу для вычислительных устройств; 3) обратной процедуре интерпретации цифровых последовательностей в виде знаков и символов, понятных человеку, естественных или искусственных языков (например, языков математики, химии или языков повседневного бытового общения людей). <...> Так что же означает для человека, родового человека, человека вообще все более глубокое погружение в оцифрованный мир? <...> Однако ни одна из этих систем не была приспособлена для хранения и скоростной обработки больших массивов информации. <...> Но проблема массового доступа к этим средствам распространения 33 Философия искусственного мира информации оставалась. <...> Они предполагали решение нескольких задач: 1) скоростная передача информации на большом расстоянии; 2) скоростная обработка передаваемой информации; 3) хранение очень больших массивов информации; 4) скоростная обработка этих <...>