Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2011

ГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ВОСТОЧНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦецхладзе
Страниц21
ID432413
АннотацияВ статье предлагается новый взгляд по вопросу о греческой колонизации Колхиды. Затрагиваются проблемы датировки прибытия греков, существования сильного Колхидского царства, ранней греческой керамики, найденной в этом регионе, и колхидской нумизматики. Большое внимание уделяется вопросу об Ахеменидском присутствии на этой территории, что помогает прояснить ряд неопределенностей в интерпретации источников. В последнем разделе автор касается отношений между местным населением, греками и Ахеменидами в Причерноморье.
Цецхладзе, Г.Р. ГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ВОСТОЧНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД / Г.Р. Цецхладзе // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №2 .— С. 68-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/432413 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

68–88 Г.Р. Цецхладзе ГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ВОСТОЧНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД Предлагаемые читателю замечания выражают итог моих последних размышлений о греческой колонизации Колхиды, поводом к которым послужили статьи М.Ф. Высокого о колонизации Восточного Причерноморья1 . и Е. Кахидзе <...> о сходстве и различии колонизационных процессов в различных частях черноморского побережья2 Прибытие греков О греках и греческих колониях в Колхиде написано много3 , и поэтому нет необходимости вдаваться в детали. <...> Однако я обязан подчеркнуть, что выводы относительно основания трех греческих колоний – Фасиса, Гиеноса и Диоскуриады – в середине VI в. до н. э. основаны больше на поздних письменных свидетельствах, чем на каком-либо (несуществующем) современном их основанию источнике, а также на описании общей исторической ситуации, сложившейся к этому времени в Причерноморье и Малой Азии. <...> Археология здесь мало чем может помочь: Фасис еще не локализован, территория Гиеноса – во1 Высокий 2004. <...> Следует заметить, что автор незнаком с новейшей литературой и, когда пишет о Западном, Северном и Южном Причерноморье, ссылается исключительно на советские работы 50–70-х гг. <...> Цецхладзе ГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ 69 прос спорный, а Диоскуриада (ныне Сухум(и)) – частью под водой, частью под современным городом4 . <...> Недавно на основании открытия в Батумис Цихе6 восточно-греческой керамики (включая амфоры)7 небольшого количества было вновь высказано мнение о том, что первые греки прибыли в этот регион еще в конце VII в. до н. э. <...> В целом же, основание греческих поселений/колоний в Колхиде продолжает оставаться полем дискуссий, о причинах которых я сказал выше. <...> 8 Кроме Батумис Цихе, небольшое количество керамики первой половины VI в. до н. э. было найдено в местном поселении недалеко от предполагаемого греческого Фасиса; немного восточно-греческой керамики известно из хинтерланда по реке Фасис в Вани и Кутаиси; в Эшере, поселении, находящемся <...>