Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2012

РАСЧЕТ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ОБРАБОТКЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКиквидзе
АвторыСахвадзе Г.Ж., Тулеугалиева Г.Б., Саханберидзе Н.П.
Страниц6
ID432327
АннотацияРассматривается связанная термоупругая задача расчета кольцевого инструмента с целью определения исполнительного диаметрального размера его режущей кромки и определения области применения инструментального материала. Решение двухмерной задачи осуществляется методом конечных разностей. Представлены результаты для температурного поля и радиального перемещения.
УДК621. 1. (075)
РАСЧЕТ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ОБРАБОТКЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ / О.Г. Киквидзе [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №3 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/432327 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© О.Г. Киквидзе, Г.Ж. Сахвадзе, Г.Б. Тулеугалиева, Н.П.Саханберидзе РАСЧЕТ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ОБРАБОТКЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ Рассматривается связанная термоупругая задача расчета кольцевого инструмента с целью определения исполнительного диаметрального размера его режущей кромки и определения области применения инструментального материала. <...> Решение двухмерной задачи осуществляется методом конечных разностей. <...> Представлены результаты для температурного поля и радиального перемещения. <...> Ключевые слова: режущий инструмент, труба, внутренняя поверхность, напряжение, перемещение, метод конечных разностей Качество выпускаемой продукции машиностроительной промышленности зависит от точности изготовления деталей машин и механизмов, то есть степени соответствия изготовленной детали заданным размерам, формам и другим характеристикам, вытекающим из ее служебного назначения. <...> Если учесть, что на точность обработки влияют такие сложные взаимосвязанные факторы, как температура и сила резания, износ режущего инструмента, точность станка и т.д., то даже малейшее повышение точности обработки вызывает значительные трудности. <...> Поэтому при изготовлении деталей, в технологическом процессе стремятся предусмотреть такие операции и режимы резания, при которых отрицательное влияние вышеуказанных факторов на точность обработки будет минимальным. <...> Когда же по техническим причинам устранения отрицательного влияния того или иного фактора на точность обработки не представляется возможным, то вводится коррекция. учитывающая его влияние. <...> Например, невозможно снизить значительные силовые нагрузки и вызванные ими упругие деформации в технологической системе при обработке отверстий трубных заготовок кольцевым инструментом (рис. <...> Установлено, что в этой технологической операции кольцевой инструмент упруго деформируется как в осевом, так и в радиальном направлениях <...>