Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №6 2016

Особенности библиотечного учёта электронных документов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАфонина
Страниц3
ID432300
АннотацияВ учете электронных ресурсов РГДБ руководствуется Приказом Минкультуры Рос- сии от 08.10.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда», руководством «Порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями, принятыми Конференцией РБА в 2015 г.».
Афонина, Т.В. Особенности библиотечного учёта электронных документов / Т.В. Афонина // Школьная библиотека .— 2016 .— №6 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/432300 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.В. АФОНИНА, ведущий инженер отдела автоматизации ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», г. Москва Особенности библиотечного учёта электронных документов В учете электронных ресурсов РГДБ руководствуется Приказом Минкультуры России от 08.10.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда», руководством «Порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями, принятыми Конференцией РБА в 2015 г.». <...> На основании этих документов в РГДБ разработали «Инструкцию по учету и хранению фонда РГДБ», куда включили параграфы, связанные с учетом электронных ресурсов. <...> Основными единицами учета библиотечного фонда являются экземпляр и название. <...> Дополнительными единицами учета для электронных документов является единица памяти данных (мы её не используем). <...> Как одно название учитывается целостное произведение, имеющее самостоятельное заглавие, вне зависимости от его представления. <...> Как одна единица учитывается пополняемый и обновляемый электронный документ. <...> Разные форматы представления одного и того же названия учитываются отдельно. <...> Если мы делаем цифровую копию с книги, статьи в журнале, электронного диска и размещаем копию на серверах и оформляем полнотекстовый доступ, то при этом отдельно учитываются физический носитель и его копия (или копии). <...> В БД записи на оригинал и копию имеют связку, т. е. если мы найдем оригинал, то можем через него выйти на копии. <...> Сетевые локальные документыдокументы, размещаемые на жестком диске компьютера (сервере) библиотеки и доступные пользователям через информационно-телекоммуникационные сети. <...> Инсталлированные документы – размещаются на автономных компьютерах библиотеки (не используем). <...> Сетевые удаленные документыдокументы, размещенные на внешних технических средствах, получаемые библиотекой во временное [или постоянное] пользование через информационно-телекоммуникационные <...>