Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №2 2012

EM-CCD CCTV-камера — исследование по небесным объектам (10,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц5
ID432254
АннотацияВ России появились первые экземпляры накопительных камер типа EM-CCD, которые с 2007 г. стали производиться для CCTV-систем. Специальная астрофизическая обсерватория РАН в настоящее время располагает двумя EM-CCD-камерами, которые стали неотъемлемой частью наблюдательных комплексов на крупнейшем российском оптическом телескопе БТА. В данной статье приводятся результаты исследования одной из первых EM-CCD CCTV-камер по небесным объектам. Проводится сравнение с российскими серийными накопительными CCD CCTV-камерами.
УДК520.624
Комаров, В.В. EM-CCD CCTV-камера — исследование по небесным объектам / В.В. Комаров // Прикладная физика .— 2012 .— №2 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/432254 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика № 2, 2012 99 Физическая аппаратура УДК 520.624 EM-CCD CCTV-камера — исследование по небесным объектам В. В. Комаров В России появились первые экземпляры накопительных камер типа EM-CCD, которые с 2007 г. стали производиться для CCTV-систем. <...> Специальная астрофизическая обсерватория РАН в настоящее время располагает двумя EM-CCD-камерами, которые стали неотъемлемой частью наблюдательных комплексов на крупнейшем российском оптическом телескопе БТА. <...> В данной статье приводятся результаты исследования одной из первых EM-CCD CCTV-камер по небесным объектам. <...> Введение В Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН с октября 2006 г. применяется измерительная камера Photon Max 512B Princeton Instruments типа EM-CCD (Electron Multiplying Charge-Coupled Device — ПЗС-прибор с электронным умножением) для обеспечения спекл-интерферометрических наблюдений [1]. <...> Другая EMCCD-камера, но теперь уже производства Samsung Techwin SHC-750 (Южная Корея), в настоящее время исследуется в САО и является одной из первых камер замкнутой телевизионной системы (Closed-Circuit Television — CCTV), в которой применена EM-CCD-матрица ТС246СТМ Texas Instruments с внутренним электронным умножением (Electron Multiplying). <...> Камера представляет собой последнюю разработку фирмы Samsung Techwin, в которой применены новые технологии для камер CCTV [2]: шумоподавление в видеосигнале; цветная EM-CCD-матрица с охлаждением; повышение чувствительности за счет накопления на матрице с электронным умножением. <...> В EM-CCD-камере SHC-750 реализовано фиксированное ЕМ-усиление в CCD-матрице с возможностью управления видеоусилением и шумоподавлением. <...> Камера относится к классу приборов "день/ночь" с автоматическим переключением режимов. <...> Исследования проводились на гиде 1-м оптического телескопа Цейсс-1000 в целях определения возможностей работы EM-CCD CCTV-камер в системах ТВ-подсмотров больших оптических телескопов [3]. <...> Было разработано программное обеспечение управления параметрами камеры на языке Java с использованием javax.comn.-классов фирмы Sun для доступа к COM-портам <...>