Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №5 2013

Физические основы технологии получения и диагностики протонных проводников и полупроводников n- и p-типов (10,00 руб.)

0   0
Первый авторТимохин
Страниц6
ID432202
АннотацияВ настоящее время растёт интерес к протонным проводникам и полупроводникам, поскольку самым безопасным и легко управляемым способом транспорта водорода является протонный перенос в твердотельных протонных проводниках. Достаточно полно исследован протонный транспорт в твёрдых электролитах, но диапазон исследованных кристаллических диэлектриков небольшой. Особенно актуальным представляется разработка способов получения и диагностики протонных проводников и полупроводников с заданными свойствами.
УДК537.226; 537.222.2; 621.315.61
Тимохин, В.М. Физические основы технологии получения и диагностики протонных проводников и полупроводников n- и p-типов / В.М. Тимохин // Прикладная физика .— 2013 .— №5 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/432202 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 УДК 537.226; 537.222.2; 621.315.61 Физические основы технологии получения и диагностики протонных проводников и полупроводников n- и p-типов В.М. Тимохин В настоящее время растёт интерес к протонным проводникам и полупроводникам, поскольку самым безопасным и легко управляемым способом транспорта водорода является протонный перенос в твердотельных протонных проводниках. <...> Достаточно полно исследован протонный транспорт в твёрдых электролитах, но диапазон исследованных кристаллических диэлектриков небольшой. <...> Особенно актуальным представляется разработка способов получения и диагностики протонных проводников и полупроводников с заданными свойствами. <...> Jp Ключевые слова: протонные проводники и полупроводники, термостимулированные токи, водородные связи, диагностика. <...> Введение В настоящее время растёт интерес к протонным проводникам и полупроводникам, поскольку самым безопасным и легко управляемым способом транспорта водорода является протонный перенос в твердотельных протонных проводниках. <...> Достаточно полно исследован протонный транспорт в твёрдых электролитах, но диапазон исследованных кристаллических диэлектриков небольшой. <...> Актуальность и практическая значимость подобных исследований связана с необходимостью более точного выяснения механизма диэлектрической релаксации и электропроводности, динамики процессов в твёрдых телах для получения новых кристаллических и электротехнических материалов и определения их состояния в процессе изготовления и технической эксплуатации. <...> Методы легирования кристаллов в процессе их выращивания являются одним из перспективных методов синтеза кристаллов с заданными свойствами, но до сих пор не создано единой теории, позволяющей прогнозировать возможность получения таких материалов и их поведение в экстремальных условиях. <...> В связи с этим, безусловно, актуальным является комплексное изучение электрических и оптических свойств этих материалов <...>