Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №5 2014

Аналитический подход к выбору оптимальной структуры лавинных гетерофотодиодов на основе прямозонных полупроводников (10,00 руб.)

0   0
Первый авторХолоднов
АвторыБурлаков И.Д., Другова А.А.
Страниц7
ID432107
АннотацияИспользуя аналитическую модель лавинного гетерофотодиода (ЛГФД), изложены принципы выбора его оптимальной структуры. Модель базируется на аналитических выражениях для поля лавинного пробоя p─n-гетероструктуры и межзонного туннельного тока в ней, который определяет минимальный уровень шума в ЛГФД на основе прямозонных полупроводников. Для уменьшения туннельного тока в этом случае нужно использовать структуру с разделенными областями поглощения и умножения (РОПУ). Рассмотренный подход позволяет аналитически определить параметры структуры, при которых последнее реализуется. Кроме того, он дает возможность в аналитическом виде определить параметры и структуры типа "low-high-low", которые одновременно обеспечивали бы как минимальный туннельный ток, так и минимальный лавинный шум-фактор.
УДК621.383.4/5
Холоднов, В.А. Аналитический подход к выбору оптимальной структуры лавинных гетерофотодиодов на основе прямозонных полупроводников / В.А. Холоднов, И.Д. Бурлаков, А.А. Другова // Прикладная физика .— 2014 .— №5 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/432107 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Прикладная физика, 2014, № 5 Фотоэлектроника УДК 621.383.4/5 Аналитический подход к выбору оптимальной структуры лавинных гетерофотодиодов на основе прямозонных полупроводников В. А. Холоднов, И. Д. Бурлаков, А. А. Другова Используя аналитическую модель лавинного гетерофотодиода (ЛГФД), изложены принципы выбора его оптимальной структуры. <...> Модель базируется на аналитических выражениях для поля лавинного пробоя p─n-гетероструктуры и межзонного туннельного тока в ней, который определяет минимальный уровень шума в ЛГФД на основе прямозонных полупроводников. <...> Для уменьшения туннельного тока в этом случае нужно использовать структуру с разделенными областями поглощения и умножения (РОПУ). <...> Кроме того, он дает возможность в аналитическом виде определить параметры и структуры типа low-high-low , которые одновременно обеспечивали бы как минимальный туннельный ток, так и минимальный лавинный шумфактор. <...> Kk Ключевые слова: аналитический метод оптимизации, прямозонный полупроводник, межзонный туннельный ток, разделенные области поглощения и умножения, лавинный шум-фактор. <...> Введение В p─n-гетероструктурах, как известно, реализуется широкозонное окно для оптического излучения, обеспечивающее ему проникновение без потерь в область пространственного заряда (ОПЗ) и, тем самым, повышать эффективность фотоприемника (ФП). <...> При разработке лавинного гетерофотодиода (ЛГФД), как и ФП любого другого типа, стремятся, естественно, обеспечить как можно более высокие чувствительность и быстродействие, а также как можно более низкую мощность, эквивалентную шуму. <...> Структуру с разделенными областями поглощения и умножения (РОПУ) приходится использовать для разработки высокоэффективных Холоднов Вячеслав Александрович, вед. научный сотрудник. <...> E-mail: idbur@yandex.ru Статья поступила в редакцию 22 сентября 2014 г. © Холоднов В. А., Бурлаков И. Д., Другова А. А., 2014 лавинных фотодиодов (ЛФД) на основе прямозонных полупроводников [1, 2] (рис. <...> Это обусловлено <...>