Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №11 2015

СОДЕРЖАНИЕ CТОЙКИХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ И ПОЛИХЛОРБИФЕНИЛОВ В АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ» В АЗОВСКОМ МОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКорпакова
АвторыКороткова Л.И., Ларин А.А., Сюндюкова Т.И., Темердашев З.А.
Страниц7
ID432096
АннотацияПредставлены результаты исследований содержания стойких хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов в водной среде и донных отложениях ТемрюкскоАхтарского лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть» в Азовском море, полученные 2004–2014 гг. при выполнении Программы экологического мониторинга в период производства геолого-разведочных работ в связи с развитием нефтегазового комплекса в регионе. В пробах воды и донных отложений были определены п,п΄-ДДЕ, п,п΄-ДДД и п,п΄-ДДТ. В 2004–2007 гг. в отдельных пробах воды концентрации пестицидов и полихлорбифенилов превышали предельно допустимое значение для воды рыбохозяйственных водоемов. Из определяемых конгенеров полихлорбифенилов в отдельных пробах воды и донных отложений исследуемой акватории идентифицированы стойкие и опасные пента- и гексахлорбифенилы, среди которых обнаружены и диоксиноподобные конгенеры. Чаще всего хлорорганические пестициды и полихлорбифенилы в воде и донные отложениях встречались в южном и восточном районах Темрюкского залива.
УДК628.394.17:632.95
СОДЕРЖАНИЕ CТОЙКИХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ И ПОЛИХЛОРБИФЕНИЛОВ В АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ» В АЗОВСКОМ МОРЕ / И.Г. Корпакова [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №11 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/432096 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 628.394.17:632.95 СОДЕРЖАНИЕ CТОЙКИХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ И ПОЛИХЛОРБИФЕНИЛОВ В АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ» В АЗОВСКОМ МОРЕ И.Г. Корпакова, Л.И. Короткова, А.А. Ларин, Т.И. Сюндюкова, З.А. Темердашев Мониторинг загрязнения водных объектов хлорорганическими пестицидами (ХОП) и полихлорированными бифенилами (ПХБ) является существенным элементом программ по улучшению экологической ситуации в морях, сохранению их продуктивности и восстановлению рыбных запасов и в большинстве стран мира необходимой составляющей природоохранных мероприятий [1, 2]. <...> Основными источниками поступления ХОП в водоемы могут быть смывы дождевыми и талыми водами из почвы прибрежных территорий; вынос со стоком рек, атмосферные переносы и осадки. <...> Из-за высокой токсичности и стойкости в окружающей среде в 70-е гг. прошлого века практически все страны запретили производство ПХБ. <...> Но, несмотря на повсеместный запрет, около 35 % общего объема произведенных ПХБ, по оценкам экспертов, все еще присутствует в окружающей среде [4, 5]. <...> Основные пути поступления ПХБ в окружающую среду: испарения из пластификаторов; выделение при работе двигателей внутреннего сгорания, в том числе при работе буровых установок; при сжигании бытовых и промышленных отходов, а также при возгорании трансформаторов, конденсаторов и другого промышленного оборудования, в котором используются ПХБ; утечки с другими промышленными отходами; вывоз ПХБ на свалки и поля аэрации. <...> Материалы и методика исследований В статье обобщены результаты мониторинга загрязнения ХОП и ПХБ водной толщи и донных отложений в Темрюкско-Ахтарском лицензионном участке ООО «НК «Приазовнефть», проводимого ФГУП «АзНИИРХ» с 2004 г. по настоящее время [6–9]. <...> Пробы воды в акватории лицензионного участка отбирали с поверхностного и придонного горизонтов, в прибрежных экосистемах, прилегающих к исследуемой зоне в юго-восточном районе Азовского моря, – с поверхностного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.