Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №4 2014

Лазерный акселерометр на основе автономного резонаторного датчика (10,00 руб.)

0   0
Первый авторМелкумян
Страниц5
ID432089
АннотацияОбсуждаются преимущества лазерного акселерометра с неподвижным содержимым. Он основан на новых явлениях динамического изменения моды излучения в жёстком лазерном резонаторе (без движущихся или напрягающихся при движении частей) при его ускоренном движении. Создан прототип автономного резонаторного датчика.
УДК681.7.069.24: 53.088; 53.043
Мелкумян, Б.В. Лазерный акселерометр на основе автономного резонаторного датчика / Б.В. Мелкумян // Прикладная физика .— 2014 .— №4 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/432089 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2014, № 4 97 Физическая аппаратура и её элементы УДК 681.7.069.24: 53.088; 53.043 Лазерный акселерометр на основе автономного резонаторного датчика Б. В. Мелкумян Обсуждаются преимущества лазерного акселерометра с неподвижным содержимым. <...> Он основан на новых явлениях динамического изменения моды излучения в жёстком лазерном резонаторе (без движущихся или напрягающихся при движении частей) при его ускоренном движении. <...> Определяется изменение фазы излучения в жёстком резонаторе (без движущихся или напрягающихся при движении частей) при его ускоренном движении. <...> Исследуемые явления динамического изменения фазы и частоты излучения не зависят от свойств однородной среды в резонаторе, поскольку в окончательном выражении для фазы нет зависимости от (ε; μ = const). <...> Наблюдается «инертность» излучения при ускоренном движении линейного лазерного резонатора, которая заключается в сильном искажении входного сигнала ускорения. <...> Такой автономный резонаторный датчик (АРД) имеет габариты и энергопотребление меньше, чем у прецизионных механических акселерометров, свет из него наружу не выходит, и в нём нет движущихся или напрягающихся при движении частей. <...> E-mail: bgo@bk.ru Статья поступила в редакцию 6 августа 2014 г. © Мелкумян Б. В., 2014 Имеющиеся до автономного резонаторного датчика технические решения для измерения движения на основе линейного лазера можно сгруппировать в две основные группы и в третью группу, которая является комбинацией первых двух. <...> Это, с одной стороны, устройства с изменением оптического пути света при движении объекта [10—12] и, с другой стороны, устройства с изменением параметров материала датчика [13—17], через который проходит свет при акустическом воздействии на объект. <...> Комбинированные датчики — это технические решения по [18—20]; они измеряют акустическое воздействие или вибрацию объектов, но наличие напрягающихся или движущихся частей ограничивает область их применения и надёжность <...>