Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №7 2015

КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ Cu(II), Co(II), Ni(II) И Cd(II) НА СИЛИКАГЕЛЕ С КОВАЛЕНТНО ИММОБИЛИЗОВАННОЙ АЗОГИДРАЗОННОЙ ГРУППОЙ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТемердашев
АвторыКоншина Д.Н., Данилова А.В., Коншин В.В.
Страниц5
ID432038
АннотацияРассмотрены процессы концентрирования и оптимизации условий определения компонентов тяжелых металлов на объектах окружающей среды. Изучены возможности применения, некоторые равновесные и кинетические характеристики нового комплексообразующего сорбционного материала на основе силикагеля, содержащего азогидразонную группу – 3-(2-гидроксифенил)-1-(4-карбоксамидофенил)-5-фенилформазан. Обоснованы условия концентрирования Cu(II), Co(II), Cd(II), Ni(II) на полученном материале с учетом кинетических параметров. Применение моделей химической кинетики показало, что вклад в общую скорость процесса также вносит стадия химического взаимодействия металлов с функциональными группами сорбента. Варьирование времени контакта фаз в статических условиях позволяет выделить условия селективного извлечения Cu(II) либо группового концентрирования изученных тяжелых металлов. Проведена апробация предварительного концентрирования на полученном сорбционном материале металлов из модельных растворов с общей минерализацией 35 г/л и дальнейшего их рентгенофлуоресцентного определения.
УДК543.054
КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ Cu(II), Co(II), Ni(II) И Cd(II) НА СИЛИКАГЕЛЕ С КОВАЛЕНТНО ИММОБИЛИЗОВАННОЙ АЗОГИДРАЗОННОЙ ГРУППОЙ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / З.А. Темердашев [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №7 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/432038 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Avarii na neftegazovykh ob"ektakh – predotvrashchenie i likvidatsiya [Elektronnyy resurs] URL: http: // bellona.ru /filearchive/fil_Bellona-Glava4.pdf svobodnyy (data obrashcheniya: 29.04.2015). <...> Development of Wood Apple Shell (Feroniaacidissima) Powder Biosorbent and Its Application for the Removal of Cd(II) from Aqueous Solution / D. <...> УДК 543.054 КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ Cu(II), Co(II), Ni(II) И Cd(II) НА СИЛИКАГЕЛЕ С КОВАЛЕНТНО ИММОБИЛИЗОВАННОЙ АЗОГИДРАЗОННОЙ ГРУППОЙ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ З.А. <...> Темердашев, Д.Н. Коншина, А.В. Данилова, В.В. Коншин Перечень контролируемых показателей при экологическом мониторинге на территориях разведывательных работ, добычи нефти и газа, наряду с нефтепродуктами, сульфат- и хлорид-ионами, включает тяжелые металлы, которые содержатся в нефти, а также образуются при сжигании попутного газа. <...> Некоторые тяжелые металлы и их соединения относятся к категории неспецифических загрязнителей, так как естественным путем присутствуют в водах и почвах. <...> Современные аналитические методы, характеризующиеся высокой чувствительностью, не всегда позволяют проводить прямое определение металлов в сложных по составу природных объектах вследствие трудностей, возникающих в случае их низких содержаний и мешающих влияний матричных компонентов пробы. <...> Для повышения надежности определения элементов прибегают к сочетанию технологии предварительного концентрирования и инструментального деЗащита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 7/2015 тектирования аналитов. <...> Предварительное концентрирование металлов можно осуществить различными способами, однако метод твердофазной экстракции, возникший как альтернатива экстракции в системах жидкость–жидкость, является одним из эффективных и универсальных методов выделения, очистки и концентрирования анализируемых веществ из сложных по составу образцов. <...> При выборе условий твердофазной экстракции аналитов необходимо установить факторы, которыми возможно оперировать для воздействия на процессы разделения и концентрирования. <...> Для большинства систем их два – природа сорбента <...>