Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2015

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗС (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВарнакова
Страниц5
ID432034
АннотацияУвеличение спроса на нефтепродукты обусловлено развитием мирового автомобилестроения и сопровождается обострением экологических проблем, что повышает потенциальную опасность для населения. Проблема повышения загрязнения окружающей среды, связанная с автомобильным транспортом, становится все более актуальной. Решением данной проблемы является разработка средств улавливания паров нефтепродуктов. Анализ способов улавливания паров нефтепродуктов в условиях эксплуатации подземных резервуаров АЗС позволил выявить наиболее перспективные. В статье приведены результаты оценки качественных и количественных характеристик топливовоздушной смеси, вытесняемой из баков автомобилей при их заправке. Определены зависимости количества вытесняемых паров топлива при заправке автомобиля от температуры окружающей среды. Определен компонентный состав воздуха в различных зонах на АЗС с применением хроматографа. Разработана система улавливания паров нефтепродуктов из баков автомобилей при их заправке на АЗС. Применение разработанной системы улавливания паров нефтепродуктов на АЗС позволит снизить потери топлива от испарения, применяя энергоэффективные технологии, а также повысить экологическую безопасность АЗС.
УДК665:504
Варнакова, Е.А. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗС / Е.А. Варнакова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №6 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/432034 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРЫ И ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ УДК 665:504 РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗС Е.А. <...> Варнакова Развитие мирового автомобилестроения приводит к увеличению спроса на нефтепродукты, что сопровождается обострением экологических проблем, связанных с автотранспортом. <...> Значительная часть автомобильного парка эксплуатируется в городах и увеличивает потенциальную опасность для населения, что обусловливает необходимость решения проблемы снижения загрязнения окружающей среды. <...> Анализ проведенных исследований показал, что значительная часть потерь нефтепродуктов приходится на испарение при хранении, транспортировке и заправке автомобилей. <...> Улавливание паров нефтепродуктов является актуальной задачей, так как экономически целесообразно. <...> Потери от испарения нефтепродуктов на нефтебазах и при транспортировке составляют примерно 4,5 % от общей суммы потерь. <...> Одним из основных источников естественной убыли нефтепродуктов являются их потери от испарения из резервуаров при больших и малых «дыханиях». <...> Большие «дыхания» имеют место при операциях заполнения резервуаров, а малые определяются температурой окружающей среды. <...> При эксплуатации АЗС также происходит загрязнение почвенного покрова и грунтов нефтепродуктами. <...> В настоящее время в России значение предельно допустимой концентрации (ПДК) для содержания нефтепродуктов в почве не установлено. <...> Однако в некоторых субъектах Российской Федерации особыми нормативными актами устанавливается их ПДК в почве. <...> Так, в соответствии с Приложением 8 к Методике исчисления размера ущерба, вызываемого захламлением, загрязнением и деградацией земель на территории Москвы, утвержденной распоряжением мэра Москвы от 27.07.1999 г. 801-РМ, допустимым является содержание нефтепродуктов в почве, не превышающее 300 мг/кг. <...> Под ПДК следует понимать такие концентрации различных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ