Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №3 2015

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСередин
АвторыПушкарева М.В., Лейбович Л.О.
Страниц5
ID432008
АннотацияВ результате длительной эксплуатации объектов нефтяной отрасли может произойти загрязнение геологической среды, что приведет к накоплению загрязнения в грунтах и последующему распространению загрязнения с потоками подземных вод. Целью данной работы была оценка изменений геологической среды (подземные воды и грунты) на территории размещения резервуарного парка для хранения авиамоторного топлива. Пробы грунта и подземных вод забирали из геологических скважин, пробуренных по периметру обследованной территории площадью 2,4 га. Результаты исследований позволили установить, что в подземных водах отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по следующим компонентам: нефтепродукты – 1,1…340,0 ПДК; фенолы – 1,5…8,0 ПДК; алюминий – 1,14…1,77 ПДК; марганец – 3,86…72,52 ПДК; никель – 1,35 ПДК; свинец – 1,1…292,6 ПДК; железо – 1,13…1,33 ПДК. Качество подземных вод характеризует исследуемую территорию как зону чрезвычайной экологической ситуации и зону экологического бедствия. В грунтах отмечается превышение ПДК по кобальту в 2,8…3,7 раза; хрому – в 2,5 раза; мышьяку – в 1,2…4,9 раза; свинцу – в 1,02…4,8 раза; кадмию – в 1,1…2,0 раза; меди – в 1,4…1,8 раза; никелю – в 1,2…1,6 раза; нефтепродуктам – в 1,025…16,7 раза; бензпирену – в 2,8…4,4 раза. Установлено, что исследуемые грунты относятся к опасной и чрезвычайно опасной категориям загрязнения. Основным загрязняющим компонентом являются нефтепродукты, загрязнение отмечается в верхней части разреза и приурочено в основном к насыпным (техногенным) грунтам. Проведенные исследования позволили выявить значительное загрязнение грунтов и подземных вод углеводородами, а также сопутствующими этому загрязнению вторичными органическими и неорганическими элементами и соединениями. На исследуемой территории длительное время располагалось хранилище топлива, от которого был проложен продуктопровод. Оба этих объекта при возникновении аварийных ситуаций могли быть источниками углеводородного загрязнения грунтов и подземных вод. Основные выводы по результатам работ сводятся к тому, что на территории выявлено значительное загрязнение геологической среды углеводородами, которое приобрело кризисный характер. Возраст очага загрязнения предположительно составляет несколько десятков лет. Источниками загрязнения могут являться ранее существовавшие хранилища топлива, продуктопроводы, однако возможно наличие и других источников загрязнения. При использовании данной площадки под строительство или при реконструкции существующих объектов рекомендуются проведение комплекса мероприятий по выявлению и ликвидации всех существующих источников воздействия на геологическую среду, а также санация территории.
УДК622.692.2:504.4
Середин, В.В. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ / В.В. Середин, М.В. Пушкарева, Л.О. Лейбович // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №3 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/432008 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ УДК 622.692.2:504.4 ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ В.В. <...> Середин, М.В. Пушкарева, Л.О. Лейбович Введение В результате длительной эксплуатации объектов нефтяной отрасли происходит загрязнение объектов окружающей природной среды: атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод. <...> В ряде исследований показано, что значительные изменения может претерпевать и геологическая среда, в которой загрязнения могут накапливаться и распространяться на значительные расстояния с потоками подземных вод [9–12]. <...> Целью данной работы была оценка изменений геологической среды (грунтов, подземных вод) в результате воздействия объектов хранения нефтепродуктов. <...> В качестве объекта исследования была выбрана территория размещения резервуарного парка для хранения авиамоторного топлива (керосин марки ТС-1), общая площадь исследования составила 2,4 га. <...> Объем исследований Для оценки грунта как компонента окружающей среды, способного накапливать значительные количества загрязняющих веществ, проведено геоэкологическое опробование из 5 инженерно-геологических скважин, расположенных по периметру исследуемого участка. <...> Пробы грунта отбирались с различных глубин с определением следующих химических показателей: рН, мышьяк, марганец, алюминий, железо, хром, свинец, кадмий, цинк, кобальт, медь, ртуть, никель, нефтепродукты, бенз/а/пирен, фенолы. <...> Необходимость изучения экологического состояния подземных вод связана с тем, что, являясь компонентом геологической среды, подверженным химическому загрязнению, вода способствует переносу загрязнений на значительные расстояния. <...> Подземная вода для исследований отбиралась из инженерно-геологических скважин с предварительным проведением прокачки скважины и восстановлением уровня. <...> Перечень определяемых показателей в воде установлен в соответствии со спецификой изучаемого объекта <...>