Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕФТЕПОИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ И ЕГО ЭКОСИСТЕМЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКенжегалиев
АвторыОразбаев Б.Б., Жумагалиев С.Ж., Кенжегалиева Д.А.
Страниц7
ID432005
АннотацияИсследовано современное экологическое состояние гидробионтов Северного Каспия до коммерческой добычи нефти и газа, оценено влияние нефтепоисковых операций на акватории Северного Каспия и его экосистемы. Отобраны и проанализированы пробы воды и донного отложения вокруг месторождения Кашаган, определены численность и биомасса гидробионтов и оценено их состояние. В процессе изучения фитопланктона структуры Кашаган (лето 2013 г.) было выявлено 24 вида и разновидностей микроводорослей. Среди них: Bacillaryaphyta – 11 видов, Chlorophyta– 6 видов, Cyanophyta – 6 видов и Pyrrophyta – 2 вида. Общая средняя численность фитопланктона достигала весной 84,18 млн кл./м; биомасса равнялась 396,75 мг/м. Характерной особенностью лета была вспышка синезеленых. Основу фитопланктона составляли, в основном, пресноводные, солоноватоводно-пресноводные, солоноватоводные виды. Значения индекса сапробности варьировались в июне 2013 г. от 1,88 до 1,98, что соответствует III классу качества и характеризует исследуемую акваторию, как умереннозагрязненную. В целом, состояние фитопланктона структуры Кашаган можно охарактеризовать как удовлетворительное. Видовой состав зоопланктона на исследованных участках в 2013 г. очень беден, в пробах встречаются в основном до 5-6 экземпляров, а также можно отметить увеличение травмированных экземпляров, численность которых в этом году составила 7 %. Варьирование таксономического состава зообентоса и его количественных характеристик, доминирование тех или иных групп по биомассе и численности в его составе по станциям наблюдения на акватории месторождения Кашаган были связаны в первую очередь с гидролого-гидрохимическими условиями местообитания (среди которых на первом месте стоит соленость) и типом грунта. Установлено, что исследуемый участок Северного Каспия характеризуется достаточной биомассой и численностью донных организмов, среди которых преобладают эвригалинные и морские организмы типичной донной фауны для Каспия.
УДК504.4.054
ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕФТЕПОИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ И ЕГО ЭКОСИСТЕМЫ / А. Кенжегалиев [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №3 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/432005 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ШЕЛЬФЕ УДК 504.4.054 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕФТЕПОИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ И ЕГО ЭКОСИСТЕМЫ А. Кенжегалиев <...> , Б.Б. Оразбаев, С.Ж. Жумагалиев, Д.А. Кенжегалиева Введение Каспийское море по своим физико-географическим особенностям является уникальным природным объектом, не имеющим аналогов на Земле. <...> Изолированность Каспийского моря от Мирового океана, низкое гипсометрическое положение сделали его конечным резервуаром подземных, надземных и осаждающихся воздушных масс природного и антропогенного генезиса с территории части Восточно-Европейской низменности, Урала, Кавказа, Иранского нагорья и, отчасти, Туранской низменности [1]. <...> В связи с бурным ростом добычи нефти на прибрежных территориях и с реализацией новых шельфовых проектов угроза каспийской экологии и многочисленным каспийским видам-эндемикам резко возросла [2]. <...> В 2012–2013 гг. проведены работы по отбору проб воды и донного отложения для изучения экологического состояния гидробионтов (фито- и зоопланктона, Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 3/2015 а также зообентоса), являющихся основной кормовой базой ихтиофауны, обитающих и мигрирующих в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря. <...> Таблица 1 Координаты исследуемых станций Станция 1 Станция 2 Станция 3 Станция 4 Станция 5 N46.29.49 N46.27.12 N46.25.32 N46.26.25 N46.26.97 E52.13.467 E52.20.86 E52.16.02 E52.15.18 E52.15.93 При гидробиологических исследованиях, отборе и анализе руководствовались методами, изложенными в «Руководстве по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений», рекомендованным Госкомгидрометом [5]. <...> Пробы зоопланктона на станциях отбирались с помощью сети Апштейна, после консервировались 4%-м раствором формалина. <...> Камеральная обработка проб зоопланктона включала определение организмов до вида и подсчет количества организмов каждого вида с учетом возрастных стадий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ