Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №10 2014

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШестаков Валерий
Страниц4
ID431793
АннотацияМЕСТО И РОЛЬ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Шестаков, В. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В. Шестаков // Мир безопасности .— 2014 .— №10 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/431793 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

80 МИР БЕЗОПАСНОСТИ Правовая природа частной охранной деятельности МЕСТО И РОЛЬ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ а не публичным правом (гражданским законодательством). <...> Вместе с тем, в ходе ее осуществления решаются и публичные задачи (обеспечение порядка, защита жизни и здоровья и т.п.) и в этой части частная охранная деятельность должна регулироваться публичным правом (уголовным, административным правом). <...> Частная охранная деятельность отВалерий ШЕСТАКОВ, профессор, эксперт «Мира безопасности» (Москва) Дальнейшее развитие частной охранной деятельности в значительной мере зависит от уяснения ее сущности и правовой природы, определения места и роли в обеспечении национальной безопасности, в системе охранной деятельности в целом. <...> Это позволит совершенно по иному посмотреть на этот вид социально полезной человеческой деятельности, изменить отношение соответствующих государственных органов к проблемам частной охраны, будет способствовать формированию положительного имиджа работников, ее осуществляющих, созданию научно обоснованной общей теории охранной деятельности, подготовке качественного законодательства. <...> Частная охранная деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности и должна в основном регулироваться частным, носится к лицензируемым видам деятельности. <...> Это означает, что частная охранная организация является юридическим лицом с ограниченной правоспособностью. <...> В охранном сообществе бытует мнение, что лицензия выдается не на охранную деятельность, а на охранные услуги. <...> Не дает основания для указанного мнения и то, что в приложении к лицензии указываются только те охранные услуги, которые вправе оказывать конкретная частная охранная организация. <...> Перечень услуг, указанных в приложении и разрешенных для оказания, « вечает лицензионным требованиям. <...> Поэтому если частная охранная организация отвечает лицензионным <...>