Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2012

Защита от вибрационных воздействий человека-оператора и повышение эффективности технологического оборудования методами вибрационной техники (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаревич
АвторыГудушаури Э.Г.
Страниц13
ID431510
АннотацияРассматривается компромиссная проблема - как повысить эффективность широкой гаммы технологических процессов и усовершенствовать оборудование их осуществляющее методами вибрационной техники и одновременно защитить человека и то же оборудование от вредных воздействий вибрации. Приводятся некоторые примеры успешной реализации такого подхода.
УДК539.319
Гончаревич, И.Ф. Защита от вибрационных воздействий человека-оператора и повышение эффективности технологического оборудования методами вибрационной техники / И.Ф. Гончаревич, Э.Г. Гудушаури // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №3 .— С. 70-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/431510 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.319 © И.Ф. Гончаревич, Э.Г. Гудушаури ЗАЩИТА ОТ ВИБРАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕТОДАМИ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ Рассматривается компромиссная проблема - как повысить эффективность широкой гаммы технологических процессов и усовершенствовать оборудование их осуществляющее методами вибрационной техники и одновременно защитить человека и то же оборудование от вредных воздействий вибрации. <...> Вопросы защиты человека-оператора, а нередко и технологических установок от неблагоприятных вибрационных воздействий становятся весьма актуальными в связи с расширенным внедрением вибрационных технологий в промышленность и вообще с ростом энергонапряженности современного оборудования приводящим к повышенному излучению вибрации в окружающее пространство. <...> Многие технологические и транспортно – перегрузочные установки традиционного устройства также оказываются подверженными нежелательным достаточно интенсивным вибрационным воздействиям, в том числе и возбуждающимся при взаимодействии их рабочего органа с технологической нагрузкой. <...> Сегодня задача совершенствования комплекса проблем связных с развитием вибрационных технологий формулируется так – есть технологический процесс, который нужно реализовать с наибольшей эффективностью методами вибротехники, включая одновременно и вопросы защиты человека-оператора от вредных вибрационных воздействий. <...> Вторая часть проблемы – использование принципов вибрационной техники для подавления паразитных излучений вибрации в машинах и установках традиционного устройства генерируемой в процессах взаимодействия их рабочих органов с технологической нагрузкой, а также повышения эффективности и самой технологии. <...> Решение первой части проблемы сводится к определению эффективных в технологическом аспекте параметров режима колебаний рабочего органа вибрационной машины <...>