Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2012

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА СХЕМЫ БЕТА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков
АвторыСоколовский Р.И.
Страниц4
ID431481
АннотацияВ работе представлена теоретическая модель двигателя Стирлинга, основанная на термодинамических зависимостях, описывающих рабочий процесс.
УДК621.43.001
Гудков, В.И. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА СХЕМЫ БЕТА / В.И. Гудков, Р.И. Соколовский // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/431481 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.43.001 © В.И. Гудков, Р.И. Соколовский ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА СХЕМЫ БЕТА В работе представлена теоретическая модель двигателя Стирлинга, основанная на термодинамических зависимостях, описывающих рабочий процесс. <...> Ключевые слова: тепловой двигатель, внешнее сгорание, соединение Бета, вытеснительный цилиндр, рабочий цилиндр. <...> Двигатели с внешним подводом теплоты перспективны для применения, как в космосе, так на земле и под водой, для преобразования тепловой энергии, в том числе энергии солнечного излучения и энергии, выделяющейся при ядерных реакциях, в механическуюэнергию. <...> В двигателе Стирлинга, который к ним относится, происходит преобразование тепловой энергии от внешнего источника тепла в механическуюэнергию посредством сжатия рабочего тела принизком давлении и последующего его расширения при высоком давлении. <...> Работа, затрачиваемая поршнем на сжатие рабочего тела, в этом случае меньше работы, которую поршень совершает при расширении рабочего тела, двигатель вырабатывает механическую энергию. <...> Необходимое изменение давления рабочего тела обеспечивается наличием разделенных холодной и горячей полостей, между которыми по каналам под действиемпоршней перемещается рабочее тело. <...> Иными словами, двигатель Стирлинга представляет собой поршневую машину с внешним подводомтепла, в котором рабочее тело постоянно находится в замкнутом пространстве и не заменяется во время работы двигателя. <...> Периодическое изменение давления газа осуществляется плунжером, который заставляет перемещаться газ в одну из двух полостей цилиндра, одна из которых находится при постоянно низкой, а другая при постоянно высокой температуре. <...> При движении плунжера налево газ по кольцевому зазору между плунжером и стенками цилиндраперемещается из холодной части цилиндра в горячую часть. <...> При движении плунжера направо газ возвращается темже путем в холодную полость. <...> 1, с целью увеличения <...>