Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2015

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКВАЖИН С КАРБОНАТНЫМИ И ТЕРРИГЕННЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗейгман
АвторыСергеев В.В.
Страниц7
ID431460
АннотацияВ статье представлены результаты проведённых лабораторных испытаний кислотных составов, разработанных специально для условий применения в карбонатных и терригенных коллекторах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Кыртаельское, Пашнинское, Харьягинское нефтяные месторождения), а также кислотных составов, используемых для обработки данных коллекторов в настоящее время. Выявлены основные физико-химические характеристики представленных кислотных составов и их совместимость с насыщающими пласт флюидами (нефть, вода) и жидкостями глушения, различными по плотности и составу. На карбонатной породе керна определена растворяющая способность исследуемых кислотных композиций. Предложены методики проведения ряда экспериментов по исследованиям, направленным на определение физико-химических параметров кислотных составов; термостойкости кислотных составов; совместимости кислотных составов с нефтью, пластовой водой и жидкостями глушения; вторичного осадкообразования по результатам реакций; растворяющей способности кислотных составов, определённой на керне породы коллектора. С целью достижения большей эффективности от проведения кислотных обработок коллектора даны рекомендации по закачке кислотных составов в пласт.
УДК622.276.63
Зейгман, Ю.В. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКВАЖИН С КАРБОНАТНЫМИ И ТЕРРИГЕННЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ / Ю.В. Зейгман, В.В. Сергеев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №6 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/431460 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

База" – моделирование без увеличения закачки, "расчет" – моделирование с увеличением закачки. <...> Данные о дебитах приведены по состоянию через полгода после начала регулирования закачки. <...> В таблице приведены только те нагнетательные скважины кустовой площадки, по которым моделировалось увеличение закачки. <...> Таким образом, для крупных месторождений на последней стадии разработки, когда значительно возрастает добыча жидкости, степень загруженности систем сбора, подготовки и ППД не позволяет свободно перенаправлять объемы закачки с одних блоков гребенок на другие, строительство новых ДНС и КНС экономически не оправданно или временно невозможно, установка ТВО на кустовых площадках позволяет осуществлять регулирование закачки и, соответственно, повысить нефтеотдачу и интенсифицировать добычу, разгрузив при этом системы сбора, подготовки и ППД. <...> Зейгман (ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет"), В.В. Сергеев (ЗАО НПФ "Бурсинтез-М") С целью подбора наиболее эффективного состава кислотных композиций для воздействия на карбонатные и терригенные пласты Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП) (Кыртаельское, Пашнинское, Харьягинское нефтяные месторождения) в центральной заводской лаборатории ЗАО НПФ "Бурсинтез-М" г. Москва были исследованы образцы опытных кислотных композиций: "КС-К", "КС-Т". <...> В соответствии с планом лабораторных испытаний были проведены исследования:  физико-химические параметры кислотных составов; Нефтепромысловое дело 6/2015  термостойкость кислотных составов;  совместимость кислотных составов с нефтью;  совместимость кислотных составов с пластовой водой и жидкостями глушения;  вторичное осадкообразование по результатам реакций;  растворяющая способность кислотных составов. <...> КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ Кыртаельское месторождение. <...> Старооскольский надгоризонт – D2st К старооскольскому надгоризонту <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ