Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №5 2016

ШКОЛА ДИАБЕТА: КОГДА ОБУЧЕНИЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСуровцева Дарья
Страниц2
ID431439
АннотацияОткрытие в 1921 г. инсулина и начало его массового производства произвели настоящую революцию в эндокринологии. Сахарный диабет (СД) перестал быть приговором. Свою лепту внесло и появление новых видов терапии и диагностических процедур. Но до сих пор очень многое зависит от осведомленности пациентов и их умения контролировать свое заболевание. Больше четверти века им в этом помогают школы диабета. Что изменилось за 25 лет и как они функционируют сейчас?
Суровцева, Д. ШКОЛА ДИАБЕТА: КОГДА ОБУЧЕНИЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО / Д. Суровцева // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №5 .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/431439 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕКЛАМА Дарья СУРОВЦЕВА Школа диабета: КОГДА ОБУЧЕНИЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО Открытие в 1921 г. инсулина и начало его массового производства произвели настоящую революцию в эндокринологии. <...> Свою лепту внесло и появление новых видов терапии и диагностических процедур. <...> Но до сих пор очень многое зависит от осведомленности пациентов и их умения контролировать свое заболевание. <...> Больше четверти века им в этом помогают школы диабета. <...> ПОНИМАТЬ — ЗНАЧИТ УПРАВЛЯТЬ СД 1-го типа — аутоиммунное заболевание, характеризующееся абсолютной недостаточностью инсулина вследствие критического уменьшения числа β-клеток островков Лангерганса. <...> Развивается преимущественно в молодом возрасте, дебют зависит от компенсаторных способностей поджелудочной железы. <...> На сегодняшний день единственный адекватный вид лечениязаместительная инсулинотерапия. <...> СД 2-го типа — патология, при которой нарушен метаболизм глюкозы и снижена чувствительности тканей к инсулину. <...> Спектр препаратов для терапии СД 2-го типа значительно шире, длительное время добиться нормогликемии можно на «таблетках», но со временем наступает истощение поджелудочной железы, что требует комбинации сахароснижающих препаратов и инсулина или полный переход на инсулинотерапию. <...> Безусловно, для увеличения безинсулинового периода пациенту необходимо хорошо понимать особенности питания и образа жизни, строго следовать рекомендациям врача. <...> НЕХВАТКА ОБУЧЕНИЯ ТАК ЖЕ ОПАСНА, КАК НЕХВАТКА ИНСУЛИНА Этот основополагающий постулат всех школ диабета сформулировал один из пионеров эндокринологии Эллиот Проктор Джослин — первый врач, заговоривший о необходимости обучения пациентов самоконтролю. <...> Прошло более полувека, и в 1990 г. ВОЗ официПо прогнозам ВОЗ, в 2030 г. диабет станет седьмой по значимости причиной смерти [1] ально признала обучение в школах диабета полноправным методом лечения. <...> Даже если пациент получает исчерпывающие рекомендации от специалиста <...>