Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ЗАКАЧКИ АНИОННОГО ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА НА ФАЗОВУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТА ПО ВОДЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ДОВЫТЕСНЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИдогова
АвторыВащенко А.В., Прочухан К.Ю., Прочухан Ю.А.
Страниц4
ID431417
АннотацияВ настоящее время остро стоит задача увеличения добычи остаточной нефти без вреда для окружающей среды. Для решения глобальной задачи извлечения остаточных запасов нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, предлагается экологически безопасный способ с использованием анионного поверхностно-активного вещества на основе натриевых солей жирных кислот. В настоящей статье рассмотрено влияние скорости закачки предлагаемого поверхностно-активного вещества на фазовую проницаемость гидрофобной петрофизической модели пласта и дальнейший доотмыв остаточной нефти. Показано, что замедление скорости закачки реагента приводит к увеличению проницаемости по воде и повышению коэффициента извлечения нефти.
УДК622.276.64
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ЗАКАЧКИ АНИОННОГО ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА НА ФАЗОВУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТА ПО ВОДЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ДОВЫТЕСНЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ НЕФТИ / Я.В. Идогова [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №4 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/431417 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Окончательная карта проницаемости стоверность определения фильтрационного сопротивления по пластам и энергетические показания вытеснения нефти из неоднородных пластов и в соответствии с этим увеличить ранее не дренируемые текущие запасы на 1,3 %. <...> Использование геолого-математической модели пласта при сопоставлении средних значений пористости и проницаемости различных УДК 622.276.64 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ЗАКАЧКИ АНИОННОГО ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА НА ФАЗОВУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТА ПО ВОДЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ДОВЫТЕСНЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ НЕФТИ Я.В. <...> Идогова (Уфимский государственный нефтяной технический университет), А.В. Ващенко, К.Ю. Прочухан, Ю.А. Прочухан (Башкирский государственный университет) Современные способы разработки нефтяных месторождений на определенной стадии предполагают применение различных методов увеличения нефтеотдачи для поддержания уровня добычи нефти, рационального использования природных ресурсов, фонда добывающих и нагнетательных скважин и нефтепромысловой инфраструктуры (дорог, линий электропередач (ЛЭП), трубопроводов, дожимных и кустовых Нефтепромысловое дело 4/2015 насосных станций, баз, вахтовых поселков и др. <...> ). Доизвлечение остаточной нефти на месторождениях таких регионов позволит продлить жизненный цикл нефтегазодобывающих предприятий без бурения дополнительных скважин [1]. <...> В настоящее время на подавляющем количестве нефтяных месторождений в России наблюдаются интенсивное падение дебита добывающих скважин и рост 29 по неоднородности пластов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН обводненности добываемой продукции. <...> Это обусловлено как объективными факторами (сложное строение месторождения, высокая вязкость нефти, большая площадь водонефтяного контура (ВНК), так и субъективными факторами (неравномерный отбор нефти, чрезмерные темпы закачки воды в нефтяной <...>