Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2015

УЧЕТ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГарифуллин
АвторыНазарова Л.Н., Нечаева Е.В., Чепкасова Е.В.
Страниц4
ID431402
АннотацияЗаводнение было и пока остается самым распространенным методом воздействия на нефтяные пласты. Опыт разработки нефтяных залежей с применением заводнения и его критический анализ привели к созданию "критериев применимости" или "идеальных условий" для реализации данного метода. Заводнение остается основным методом воздействия и при разработке пластов с трудноизвлекаемыми запасами, в основном, относящихся к категории низкопроницаемых. Расчёт технологических показателей разработки с использованием различных программных продуктов, по умолчанию принимает, что закачиваемая вода обладает некими "идеальными" свойствами, не влияющими на изменение ФЕС пласта, и не содержит твердовзвешенные частицы (ТВЧ), концентрация и допустимые размеры которых зависят от размеров поровых каналов, а следовательно, от проницаемости коллектора. Такой подход приводит к завышению расчетного коэффициента охвата пласта и соответственно конечного КИН. Для оценки влияния качества воды на технологические показатели разработки можно воспользоваться двумя подходами, которые основаны на результатах лабораторных исследований по капилляриметрии и данных по концентрации С (мг/л) и размерам (мкм) ТВЧ в закачиваемой воде. По различным лабораторным исследованиям, критичным значением проницаемости коллектора, при котором даже "идеальная" вода не может войти в поровый канал, является 0,001… 0,002 мкм. Для определения максимально допустимых размеров и концентраций ТВЧ в закачиваемой воде в первом подходе были определены объемы пласта, охваченного заводнением. При этом учитывался свой набор параметров: абсолютная проницаемость, пористость, эффективная нефтенасыщенная толщина. Такой подход позволил определить долю коллектора, вовлеченного в процесс вытеснения и являющегося эффективным (перспективным) для закачки воды с заданным качеством. Во втором подходе лежат результаты тех же лабораторных исследований по капилляриметрии и соотношение размеров поровых каналов и ТВЧ в закачиваемой воде. Предлагаемый метод заключается в задании относительной фазовой проницаемости для воды, стремящейся к нулю, в ячейках фильтрационной модели, в которых абсолютная проницаемость принимает значения, равные минимально допустимым для данного качества закачиваемой воды.
УДК622.276.1/.4
УЧЕТ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ / Р.И. Гарифуллин [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №3 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/431402 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.1/. <...> 4 УЧЕТ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ Р.И. <...> Гарифуллин, Л.Н. Назарова, Е.В. Нечаева, Е.В. Чепкасова (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Заводнение было и пока остается самым распространенным методом воздействия на нефтяные пласты. <...> Опыт разработки нефтяных залежей с применением заводнения и его критический анализ привели к созданию "критериев применимости" или "идеальных условий" для реализации данного метода, которые изменялись и уточнялись, и в настоящее время имеют вид, представленный в таблице. № п/п 1 Глубина залегания пласта 2 Тип коллектора 3 Глинистость 4 Толщина пласта 5 Пористость 6 Проницаемость 7 Нефтенасыщенность 8 Пластовая температура 9 Вязкость пластовой нефти м % м % мкм2 % °С мПас Критерии применимости заводнения Параметры Единица Критерии применимости  3500 Терригенный карбонатный (поровый) < 5  1  10  0,05 > 50 < 100  30 С вводом в разработку нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в основном относящихся к категории низкопроницаемых (менее 0,050 мкм2), заводнение также остается основным методом воздействия, несмотря на значительное отклонение ФЕС таких пластов от рекомендуемых значений параметров. <...> Рассчитывая технологические показатели разработки с использованием различных программных продуктов, по умолчанию принимается, что закачиваемая вода обладает некими "идеальными" свойствами, не влияющими на изменение ФЕС пласта, и не содержит твердовзвешенные частицы (ТВЧ), концентрация и допустимые размеры которых зависят от размеров поровых каналов, а следовательно, от проницаемости коллектора. <...> Такой подход приводит к завышению расчетного коэффициента охвата пласта и, соответственно, конечного КИН. <...> Расхождение расчетных и фактических значений КИН будет тем больше, чем коллектор менее проницаем и больше степень микронеоднородности пор. <...> 4 Для оценки <...>