Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2015

ПЕРСПЕКТИВА ЭКСПЛУАТАЦИИ БОКОВЫХ СТВОЛОВ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ВЫСОКИМ ГАЗОВЫМ ФАКТОРОМ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРамазанов
Страниц3
ID431397
АннотацияВ статье описывается технология эксплуатации скважин с боковыми стволами на месторождениях с высоким газовым фактором нефти. Предлагается использовать "старый" ствол скважины в качестве естественного сепаратора газовой фазы. При этом добываемая жидкость из бокового ствола поступает в "старый" ствол и перемещается вниз к башмаку хвостовика. Газовая фаза, попадая в ствол, всплывает вверх, минуя приём насоса. Проведены лабораторные эксперименты и получена формула для расчёта коэффициента сепарации газа, показавшая рост этого коэффициента на 50…80 % в сравнении с обычной технологией эксплуатации скважин.
УДК622.276
Рамазанов, Г.С. ПЕРСПЕКТИВА ЭКСПЛУАТАЦИИ БОКОВЫХ СТВОЛОВ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ВЫСОКИМ ГАЗОВЫМ ФАКТОРОМ НЕФТИ / Г.С. Рамазанов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №2 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/431397 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.276 ПЕРСПЕКТИВА ЭКСПЛУАТАЦИИ БОКОВЫХ СТВОЛОВ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С ВЫСОКИМ ГАЗОВЫМ ФАКТОРОМ НЕФТИ Г.С. <...> Рамазанов (ГБОУ СПО "Октябрьский нефтяной колледж им. <...> С.И. Кувыкина") Широкое внедрение и накопленный опыт бурения боковых стволов скважин на разрабатываемых месторождениях нефти показали возможность повышения темпов выработки и нефтеотдачи пластов. <...> К несомненным преимуществам бурения БС относятся возможности вовлечения в разработку недренируемых участков залежи, а также применение многозабойного бурения из одного ствола. <...> Однако бурение таких скважин предполагает цементирование основного ствола скважины ниже места зарезки БС. <...> Это не позволяет использовать "старый ствол" ниже места зарезки БС в качестве удобного звена для реализации ряда технологий. <...> В данной статье рассматривается перспектива использования "старого ствола" в качестве канала для сепарации газа из добываемой жидкости. <...> 1) состоит в принудительном направлении движения добываемой жидкости вниз по "старому стволу" после её выхода из БС. <...> Прежде чем попасть на приём насоса, продукция пласта совершает резкий поворот на 90.180, движется вниз и поступает в хвостовик насоса. <...> 1, а), из хвостовика продукция, освободившись от газа, поступает на приём насоса и откачивается на поверхность. <...> Газовая фаза, поступившая в "старый ствол", благодаря малой плотности всплывает вверх и поступает в затрубное пространство. <...> 1, б), оборудованной погружным электроцентробежным насосом, жидкость из хвостовика поступает в кожух и далее в приёмный модуль установки, охлаждая при этом ПЭД. <...> Таким образом, резкое изменение направления движения газожидкостной смеси на выходе из БС и последующий её нисходящий поток являются эффективным средством сепарации газовой фазы. <...> Такая технология позволит избежать срывов работы насосного оборудования, особенно при сильных газопроявлениях, к примеру, прорывах газа из газовых <...>