Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ ЖИДКОГО СТЕКЛА ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемцов
АвторыЛыткина Т.А.
Страниц4
ID431394
АннотацияПриведены результаты лабораторных исследований процесса гелеобразования силиката натрия (жидкого стекла) в присутствии соляной кислоты. Установлено, что в определенных интервалах рН раствора гель образуется практически мгновенно, независимо от температуры, а также определены концентрации жидкого стекла и кислоты, при которых их взаимодействие происходит медленно и время гелеобразования можно уверенно регулировать. Основанные на исследованиях рекомендации позволят избежать рисков недостижения эффекта вследствие отсутствия образования геля, а также аварийных рисков, связанных с быстрым преждевременным гелеобразованием приготовленного раствора.
УДК622.276
Земцов, Ю.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ ЖИДКОГО СТЕКЛА ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ / Ю.В. Земцов, Т.А. Лыткина // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №2 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/431394 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ ЖИДКОГО СТЕКЛА ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ Ю.В. <...> Земцов, Т.А. Лыткина (ООО "Тюменский нефтяной научный центр") В практике водоизоляционных работ в процессах нефтедобычи широкое применение нашли составы на основе силикатов щелочных металлов, в частности жидкого стекла (ЖС). <...> Многие авторы считают жидкое стекло если не универсальным, то самым подходящим тампонажным материалом для решения самого широкого круга задач: изоляции отдельных обводнившихся интервалов пласта, отключения пластов, ликвидации заколонных перетоков, воздействия на пласт со стороны нагнетательных скважин с целью перераспределения потоков закачки и увеличения нефтеотдачи. <...> Следует выделить две подгруппы технических решений применения ЖС. <...> К первой относятся методы, основанные на образовании нерастворимых осадков при взаимодействии ЖС с растворами неорганических солей (в том числе с солями пластовой воды) или щелочью [1–4 и др.]. Bо вторую следует отнести композиции, образующие гидрогели. <...> В то же время, механизм гелеобразования жидкого стекла изучен к настоящему времени недостаточно полно и поэтому его применение с использованием данного механизма сопряжено с некоторыми неопределённостями и, как будет показано ниже, даже аварийными рисками. <...> Целями настоящей работы являются детальное исследование процесса гелеобразования жидкого стекла и снятие рисков при практическом применении. <...> В качестве инициатора гелеобразования ЖС наиболее часто используется соляная кислота. <...> По литературным данным, в частности по работе В.А. Кана [9] известно, что гелеобразование при кислотном инициировании растворов жидкого стекла происходит как в щелочной области рН, так и в кислой, причем кислые гели являются более прочными и эластичными. <...> В этой же работе установлено наличие двух областей в диапазоне рН, где гелеобразование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.