Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2015

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ ПРИ ВТОРИЧНОМ И ТРЕТИЧНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЗАЛЕЖЬ, С УЧЕТОМ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов
АвторыИсмайлов Ф.С., Гусейнова Н.И.
Страниц4
ID431393
АннотацияПри планировании мероприятий по воздействию на пласт часто возникает необходимость прогнозной оценки эффективности воздействия. В данной статье предлагается подход, основанный на исследовании перераспределения пластового давления, вызванного воздействием на рассматриваемый участок с учетом интерференции скважин. Приведена предлагаемая методика оценки дополнительной добычи нефти, а также её численная реализация с использованием реальных промысловых данных.
УДК622.276.031:532.11
Сулейманов, Б.А. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ ПРИ ВТОРИЧНОМ И ТРЕТИЧНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЗАЛЕЖЬ, С УЧЕТОМ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СКВАЖИН / Б.А. Сулейманов, Ф.С. Исмайлов, Н.И. Гусейнова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №2 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/431393 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ венно, интенсивный вынос жидкости и механических примесей с забоя скважины. <...> На основе рассчитанных режимов работы скважин сформированы таблицы потерь давления. <...> Далее составленные таблицы интегрированы в геолого-технологическую модель для расчета прогнозных технологических показателей разработки. <...> По результатам проведенных расчетов получен набор технологических показателей, описывающих работу скважины на нестабильных режимах с использованием продувок, а также работу скважины с применением системы КЛК. <...> Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что скважины, эксплуатируемые с применением технологии КЛК, на протяжении рассмотренного периода работают в стабильном режиме и осуществляется постоянный вынос жидкости и механических примесей с забоя. <...> Однако скважина, эксплуатируемая с периодичными продувками для предотвращения самозадавливания, за рассмотренный период работает нестабильно, накапливает жидкостные и песчано-глинистые пробки, вследствие чего простаивает длительное время в ожидании продувки. <...> В связи с этим накопленная добыча скважины за рассмотренный период, эксплуатируемой с применением технологии КЛК, выше, чем по скважине, эксплуатируемой с применением периодичных продувок (рис. <...> Таким образом, по результатам работы можно сделать следующие выводы: – авторами разработан алгоритм и реализован метод моделирования работы скважин, эксплуатируемых с применением технологии КЛК; УДК 622.276.031:532.11 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ ПРИ ВТОРИЧНОМ И ТРЕТИЧНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЗАЛЕЖЬ, С УЧЕТОМ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СКВАЖИН Б.А. <...> При этом особый интерес представляют следующие случаи: – на исследуемом участке вторичное воздействие проводится впервые; – планируются мероприятия по изменению режима площадного заводнения, например перевод малодебитных добывающих скважин в разряд нагнетательных, бурение и ввод в эксплуатацию <...>