Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2015

Выделение особенностей геологического строения среднего карбона на основе построенной трехмерной модели на примере Кутушского нефтяного месторождения Республики Татарстан (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыШавалиев М.А.
Страниц8
ID431363
АннотацияОдно из важнейших требований текущего времени при проектировании разработки – построение 3D моделей месторождения, позволяющих оценить основные особенности геологического строения моделируемого объекта. На сегодняшний день одним из наиболее перспективных резервов прироста добычи нефти на Кутушском месторождении являются залежи среднего карбона, поэтому исследование закономерностей распространения коллекторов имеет важное значение для дальнейшей его разработки. Литологическая неоднородность верейских и башкирских отложений среднего карбона и связанная с нею изменчивость ФЕС пород обусловили неравномерное распределение запасов как по площади, так и по разрезу. При этом основные запасы рассредоточены по площади на многочисленных поднятиях. Полнота выработки таких запасов углеводородов в значительной мере зависит от возможности учета различных видов неоднородности пластов. В связи с этим вопросы увеличения коэффициента извлечения нефти объектов разработки в первую очередь связаны с исследованиями неоднородности пластов. С учетом выделенных особенностей геологического строения показано, что объекты среднего карбона разработки имеют неоднородное и сложное строение. Отложения башкирского яруса сложены в основном породами с ухудшенными коллекторскими свойствами по сравнению с отложениями верейского горизонта. Пласты обоих объектов разобщаются между собой глинистыми разделами, при этом зоны слияния между ними отсутствуют, что дает возможность осуществлять добычу и закачку по каждому пласту раздельно. Глинистые разделы между пластами значительные и являются надежными экранами в разобщении соседних пластов.
УДК553.98(470.41)
Петров, В.Н. Выделение особенностей геологического строения среднего карбона на основе построенной трехмерной модели на примере Кутушского нефтяного месторождения Республики Татарстан / В.Н. Петров, М.А. Шавалиев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2015 .— №3 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/431363 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геологические и геофизические исследования УДК 553.98(470.41) Выделение особенностей геологического строения среднего карбона на основе построенной трехмерной модели на примере Кутушского нефтяного месторождения Республики Татарстан В.Н. <...> В.Д. Шашина) Одно из важнейших требований текущего времени при проектировании разработки – построение 3D моделей месторождения, позволяющих оценить основные особенности геологического строения моделируемого объекта. <...> На сегодняшний день одним из наиболее перспективных резервов прироста добычи нефти на Кутушском месторождении являются залежи среднего карбона, поэтому исследование закономерностей распространения коллекторов имеет важное значение для дальнейшей его разработки. <...> Литологическая неоднородность верейских и башкирских отложений среднего карбона и связанная с нею изменчивость ФЕС пород обусловили неравномерное распределение запасов как по площади, так и по разрезу. <...> При этом основные запасы рассредоточены по площади на многочисленных поднятиях. <...> Полнота выработки таких запасов углеводородов в значительной мере зависит от возможности учета различных видов неоднородности пластов. <...> В связи с этим вопросы увеличения коэффициента извлечения нефти объектов разработки в первую очередь связаны с исследованиями неоднородности пластов. <...> С учетом выделенных особенностей геологического строения показано, что объекты среднего карбона разработки имеют неоднородное и сложное строение. <...> Отложения башкирского яруса сложены в основном породами с ухудшенными коллекторскими свойствами по сравнению с отложениями верейского горизонта. <...> Пласты обоих объектов разобщаются между собой непроницаемыми разделами, при этом зоны слияния между ними отсутствуют, что дает возможность осуществлять добычу и закачку по каждому пласту раздельно. <...> Непроницаемые разделы между пластами значительные и являются надежными экранами в разобщении соседних пластов. <...> На месторождениях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.