Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2015

Использование элюатов химводоочистки теплоэлектростанций для обработки нефтесодержащих сточных вод (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов
АвторыВасильев В.И.
Страниц5
ID431355
АннотацияОпределен состав элюатов и щелочного регенерата, образующихся при регенерации ионообменных фильтров обессоливающей установки. Показано, что основным компонентом элюата является сернокислый магний (54,0…92,7 мг-экв./л), щелочного регенерата – едкий натрий (18,3…24,0 г/л). Установлено, что процесс очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов зависит от их концентрации в обрабатываемой воде, дозы элюата, содержания в нем растворенных солей, температуры, рН среды. Осредненные данные показали, что обработка нефтесодержащих сточных вод как товарными реагентами (железный купорос и известковое молоко), так и с помощью элюата и щелочного регенерата обеспечивает примерно одинаковую степень очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвесей.
УДК628.5(07)
Максимов, Е.А. Использование элюатов химводоочистки теплоэлектростанций для обработки нефтесодержащих сточных вод / Е.А. Максимов, В.И. Васильев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2015 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/431355 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы и реагенты УДК 628.5(07) Использование элюатов химводоочистки теплоэлектростанций для обработки нефтесодержащих сточных вод Е.А. Максимов (канд. техн. наук, доцент), В.И. Васильев (канд. техн. наук, доцент) (Южно-Уральский государственный университет) Определен состав элюатов и щелочного регенерата, образующихся при регенерации ионообменных фильтров обессоливающей установки. <...> Показано, что основным компонентом элюата является сернокислый магний (54,0… <...> Установлено, что процесс очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов зависит от их концентрации в обрабатываемой воде, дозы элюата, содержания в нем растворенных солей, температуры, рН среды. <...> Осредненные данные показали, что обработка нефтесодержащих сточных вод как товарными реагентами (железный купорос и известковое молоко), так и с помощью элюата и щелочного регенератора обеспечивает примерно одинаковую степень очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвесей. <...> Проблемы состояния окружающей среды вызваны все возрастающими объемами промышленного производства и усложнением используемых технологий, что, в свою очередь, ведет к росту использования промышленностью воды и количества сырьевых ресурсов, а следовательно, к повышению объемов образования отходов и загрязненных сточных вод. <...> Промышленные сточные воды, объем которых в России весьма велик и оценивается примерно в 10000 млн м3/год, являются одним из важнейших источников загрязнения окружающей среды [1, 2]. <...> Очистка таких больших объемов воды от вредных примесей требует значительных капитальных затрат. <...> В связи с этим очистка не всегда проводится на должном уровне, что ведет к существенному ухудшению экологической ситуации не только на участке сброса сточных вод, но и ближайших регионов. <...> Известны технологии использования в качестве сорбента продуктов, образующихся в цехах химической водоподготовки тепловых станций. <...> Данные отходы представляют собой мелкодисперсный порошок <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.