Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2015

ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОРСКИХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерный
АвторыЖиленков А.А.
Страниц7
ID431322
АннотацияВ статье дается обзор существующих и проектных реализаций электроэнергетических систем морских буровых платформ. На основании обзора выделяются типовые системы и дается оценка их надежности и энергоэффективности. При всех преимуществах рассматриваемых систем исследования на буровых установках, применяющихся для добычи на шельфе черноморского бассейна, показали и общие негативные особенности в их функционировании. Представлены результаты диагностических исследований платформ с системой главного привода постоянного тока, питающейся от станции переменного тока через статические преобразователи электроэнергии. На основании проведенных замеров электротехнический комплекс можно охарактеризовать следующим образом: наличие гармоник тока и напряжения, значения которых существенно превышают допустимые, вызывая различные негативные последствия для судового электрооборудования, вплоть до срыва работы тиристорного преобразователя; высокое значение пикфактора тока и напряжения; срабатывание функциональных защит при нагрузках, не превышающих номинальные; загруженность генераторов неактивной мощностью. На основании полученных данных была произведена оценка влияния перечисленных негативных факторов на надежность работы основных элементов автономной электроэнергетической системы и даны рекомендации по ее повышению.
УДК681.5; 004.05
Черный, С.Г. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОРСКИХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ / С.Г. Черный, А.А. Жиленков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №1 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/431322 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Богаткина Ю.Г. Методический подход при разработке автоматизированной системы технико-экономической оценки месторождений нефти и газа // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> Инженерия знаний в логической системе "Граф" // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> 8000 м, показывает, что для бурения нефтяных и газовых скважин на территории РФ в подавляющем большинстве используют установки с регулируемым электроприводом постоянного тока. <...> При этом установки с глубиной бурения более 4500 м и морские буровые установки относятся к потребителям первой категории. <...> Применение на них электропривода постоянного тока, как и асинхронного привода в качестве альтернативного решения, обусловлено необходимостью обеспечения глубокого регулирования при управлении главными механизмами буровой. <...> Особенностями данных установок являются: – высокая приводная мощность исполнительных механизмов; – наличие целого ряда приводных механизмов с регулируемыми и нерегулируемыми характеристиками; – высокая степень механизации спускоподъемных и других операций; – гибкость управления и простота эксплуатации. <...> Структура электроэнергетической системы с главным электроприводом постоянного тока, представленная на рис. <...> В качестве основных источников электроэнергии на них применяются дизель-генераторные агрегаты 30 ДГА1, ДГА2 и т. д., состоящие из синхронных генераторов СГ1, СГ2 и т. д., приводимых во вращение дизелями Д1, Д2 и т. д. (рис. <...> На все генераторы подводится напряжение возбуждения uf, а все дизели получают топливо с расходом g (см. рис. <...> Для ДГА, который является ведущим в группе параллельно работающих генераторов, используются системы автоматического регулирования напряжения (АРН) и автоматического регулирования частоты (АРЧ). <...> Для ДГА, являющихся ведомыми в группе параллельно работающих генераторов, осуществляется регулирование активной и реактивной мощности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ