Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2015

ФОТОПРИЕМНИК С УПРАВЛЯЕМОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ In2O3–SiO2–Si–SiO2–Al-СТРУКТУР (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗейналова
Страниц5
ID431320
АннотацияВ статье исследованы спектральная характеристика, кинетика фототока In2O3–SiO2–Si–SiO2–Al-структур при различных напряжениях и проведен анализ факторов, влияющих на чувствительность структур металл–диэлектрик– полупроводник–диэлектрик–металл к воздействию электрического поля и подсветки с целью создания фотоприемника с управляемой чувствительностью. Обнаружено, что полученная структура In2O3–SiO2–Si–SiO2–Al чувствительна к электрическому полю и подсветке и на основе этих структур можно создать высокочувствительный фотоприемник с управляемым электрическим полем.
УДК621.315.592.4
Зейналова, Ш.Г. ФОТОПРИЕМНИК С УПРАВЛЯЕМОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ In2O3–SiO2–Si–SiO2–Al-СТРУКТУР / Ш.Г. Зейналова // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №1 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/431320 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Naumov УДК 621.315.592.4 ФОТОПРИЕМНИК С УПРАВЛЯЕМОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ In2O3–SiO2–Si–SiO2–Al-СТРУКТУР Ш.Г. Зейналова (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Создание фотоприемников с управляемой чувствительностью на основе кремниевых структур представляет интерес с точки зрения приема света для обнаружения и сигнализации границы раздела фаз "нефть-вода", что обусловливает необходимость их использования в нефтяной промышленности. <...> В работе исследовано влияние электрического поля и подсветки на фоточувствительность структур In2O3–SiO2–Si–SiO2–Al (МДПДМ) с целью создания фотоприемника с управляемой чувствительностью в широком диапазоне. <...> В работе [1] рассматривались особенности фотоэлектрических свойств In2O3–SiO2–Si–M-cтруктур после переключения. <...> Обнаружено, что при U < 0,25 В через электрообработанную структуру проходит только нестационарный фотоемкостный ток, а при U > 0,25 В через структуру течет стационарный фототок. <...> 5,5 нм, где наблюдается переход от барьера Шоттки к толстопленочному МДП-прибору. <...> Цель исследования заключается в создании фотоприемника с управляемой фоточувствительностью. <...> Получение и исследование электрических и фотоэлектрических свойств многослойных структур в настоящее время весьма актуальны и обусловлены как научными, так и прикладными интересами [3–6]. <...> В этой статье исследованы спектральная характеристика, кинетика фототока In2O3–SiO2–Si–SiO2–Alструктур при различных напряжениях и проведен анализ факторов, влияющих на чувствительность МДПДМ-структур к световому воздействию. <...> Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности 1/2015 // Gazovaya promyshlennost'. <...> СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ Структура освещалась со стороны In2O3 светом, модулированным с частотой 300 Гц от монохроматора ДМР-4. <...> Рядом с МДПДМ-структурой устанавливался кремниевый фотодиод ФД-27К, градуированный по мощности падающего излучения. <...> При исследовании нестационарного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.