Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №15 2016

Рецессия в экономике РФ длится уже шесть кварталов (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID431270
АннотацияСнижение инфляции опережает график Банка России
Рецессия в экономике РФ длится уже шесть кварталов // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №15 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/431270 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 ИНДИКАТОРЫ ДЕЛОВАЯ КОНЪЮНКТ УРА Рецессия в экономике РФ длится уже шесть кварталов В эпицентре кризиса — обработка, село и добыча растут Снижение инфляции опережает график Банка России Росстат объявил первую оценку динамики ВВП в последнем квартале прошлого года. <...> По расчетам статведомства, общий объем добавленной стоимости, созданной в экономике РФ в октябре—декабре 2015 года, был (в постоянных ценах) ниже показателя годичной давности на 3,8%. <...> Если пересчитать цифры Росстата в более привычной в практике международных сопоставлений метрике динамики «к предыдущему кварталу после сезонной и календарной корректировки», то окажется, что российский ВВП в четвертом квартале прошлого года снизился по отношению к третьему кварталу на 1% в годовом выражении. <...> Таким образом, небольшой прирост ВВП в третьем квартале (на 0,6% по отношению ко второму) не стал точкой завершения нынешней рецессии. <...> Это было ожидаемо большинством аналитиков, отмечавших начало новой волны промышленного спада в ноябре и углубление провала реальных доходов и покупок домохозяйств в четвертом квартале. <...> Итак, нынешняя рецессия в российской экономике статистически подтвержденно длится уже шесть кварталов (предкризисный пик зафиксирован во втором квартале 2014 года), а накопленная глубина спада ВВП составляет 4,8%. <...> При этом наблюдается крайне неоднородная картина динамики выпуска по секторам экономики. <...> В эпицентре кризиса находятся обрабатывающая промышленность (сжатие добавленной стоимости в четвертом квартале прошлого года по отношению ко второму кварталу 2014-го достигло здесь уже 7,1%) и строительство (минус 6,7%). <...> При этом сельское хозяйство и добывающие отрасли демонстрируют положительный прирост выпуска в целом за рассматриваемый период (+2,5 и +1,7% соответственно). <...> Важно отметить, что в 2008–2009 годах рецессия в нашей экономике продлилась всего четыре квартала, но при этом накопленный спад ВВП был существенно — более чем вдвое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ